A. 初中角度制的計算
初中角度制的計算,主要是把角度制的度量單位:度、分、秒,弄明白,一度等於60分,一分等於60秒,高級單位向低級單位轉換要乘以進率60,低級單位向高級單位轉換要除以進率,注意計算時一定要認真。
B. 初一數學角的運算技巧有哪些
一、直線、射線、線段
線段公理:兩點的所有連線中,線段做短(兩點之間,線段最短)。
連接兩點間的線段的長度,叫做這兩點的距離。
二、角的度量
1度=60分 1分=60秒 1周角=360度 1平角=180度
三、角的比較與運算
如果兩個角的和等於90度(直角),就說這兩個叫互為餘角(compiementary angle),即其中每一個角是另一個角的餘角。
如果兩個角的和等於180度(平角),就說這兩個叫互為補角(supplementary angle),即其中每一個角是另一個角的補角。
等角(同角)的補角相等。
等角(同角)的餘角相等。
角種類
角的大小與邊的長短沒有關系;角的大小決定於角的兩條邊張開的程度,張開的越大,角就越大,相反,張開的越小,角則越小。在動態定義中,取決於旋轉的方向與角度。角可以分為銳角、直角、鈍角、平角、周角、負角、正角、優角、劣角、零角這10種。以度、分、秒為單位的角的度量制稱為角度制。此外,還有密位制、弧度制等。
以上內容參考:網路-角
C. 角度是怎麼計算的
角度計算公式:d=pi*l。
角度可以描述角的大小,即兩條相交直線中的任何一條與另一條相疊合時必須轉動的量。角度的單位為度,度是用以量度角的大小的單位。符號為°。一周角分為360等份,每份定義為1度(1°)。
實際應用:
在實際應用中,整數的角度已經夠精準。當需要更准確的角度值時,如天文學中量度星體或地球的經度和緯度,除了可用小數表示,還可以把角度細分為角分和角秒:1度為60分(60′),1分為60秒(60″)。例如40.1875° = 40°11′15″。要再准確一點的話,便用小數表示角秒,不再加設單位。
度為最常用的單位,其他單位與特定行業要求相關。
D. 角度計算公式
角度計算公式:B=arctan(x2-x1)/(y2-y1),可以描述角的大小,即兩條相交直線中的任何一條與另一條相疊合時必須轉動的量。角度的單位為度,度是用以量度角的大小的單位。符號為°。一周角分為360等份,每份定義為1度(1°)。
周角採用360這數字,因為它容易被整除。360除了1和自己,還有22個真因數,包括了7以外從2到10的數字,所以很多特殊的角的角度都是整數。實際應用中,整數的角度已足夠准確。有時需要更准確的量度,如天文學或地球的經度和緯度,除了用小數表示度,還可以把度細分為分和秒。
E. 七年級角度換算與計算是什麼
數學上是用弧度而非角度,因為360的容易整除對數學不重要,而數學使用弧度更方便。角度和弧度關系是:2π弧度=360°。從而1°≈0.0174533弧度,1弧度≈57.29578°。
1、角度轉換為弧度公式:弧度=角度÷180×π。
2、弧度轉換為角度公式: 角度=弧度×180÷π。
弧度制定義:
除了角度制可以測量角的大小,弧度制也可以測量角的大小,長度等於半徑的弧長所對的圓心角叫做1弧度,記作1 rad。
單位換算:主要把握180°=π rad這個關系式。
例如:1度=π /180 弧度
30度轉換成弧度值:弧度=30*π /180。
F. 怎麼算時針和分針所成的角度是多少度 最好有公式和辦法 初中一年級,請說的簡單一點 謝謝~
計算公式:角度A=30*點數-分鍾數*11/2 若角度>180度,則<180度的另一個夾角B=360-A
在鍾表上,8點時 角度A=30*8-0*11/2 =240 度 另一角 B=360-A=360-240=120 度
在鍾表上,5點15分時 角度A=30*5-15*11/2 =67.5度
在鍾表上,10點10分時 角度A=30*10-10*11/2 =245度 另一角 B=360-A=360-245=115 度
G. 初中幾何里的角的運算有什麼技巧
一定要背過概念!很重要,然後用概念解題
這是概念:
角:3.1 多姿多彩的圖形
幾何體也簡稱體(solid)。包圍著體的是面(surface)。
3.2 直線、射線、線段
線段公理:兩點的所有連線中,線段做短(兩點之間,線段最短)。
連接兩點間的線段的長度,叫做這兩點的距離。
3.3 角的度量
1度=60分 1分=60秒 1周角=360度 1平角=180度
3.4 角的比較與運算
如果兩個角的和等於90度(直角),就說這兩個叫互為餘角(compiementary angle),即其中每一個角是另一個角的餘角。
如果兩個角的和等於180度(平角),就說這兩個叫互為補角(supplementary angle),即其中每一個角是另一個角的補角。
等角(同角)的補角相等。
等角(同角)的餘角相等。
H. 角度的計算公式
角度的公式
角度和弧度關系是:2π弧度=360°。從而1°≈0.0174533弧度,1弧度≈57.29578°。
1、角度轉換為弧度公式:弧度=角度×(π ÷180 )
2、弧度轉換為角度公式: 角度=弧度×(180÷π)
(8)初中角度計演算法擴展閱讀:
在實際應用中,整數的角度已經夠精準。當需要更准確的角度值時,如天文學中量度星體或地球的經度和緯度,除了可用小數表示,還可以把角度細分為角分和角秒:1度為60分(60′),1分為60秒(60″)。例如40.1875° = 40°11′15″。要再准確一點的話,便用小數表示角秒,不再加設單位。
度為最常用的單位,其他單位與特定行業要求相關。
I. 角的計算方法
角的計算方法有以下這些:
1、測回法:適用於觀測兩個方向之間的水平角
觀測時,正鏡(豎直度盤位於望遠鏡左側,又稱盤左)位置用經緯儀望遠鏡依次照準目標A、B,並讀取水平度盤讀數a左、b左,得∠AOB,角值β左=b左-a左,稱上半測回。
縱轉望遠鏡,再用倒鏡(豎直度盤位於望遠鏡右側,又稱盤右)位置觀測,得下半測回,角值β右=b右-a右。上、下兩個半測回稱一測回,角值β=(β左+β右)/2。
可用差值d=β左-β右檢核觀測正確性。正、倒鏡觀測可以消除儀器誤差和提高測角精度。根據所測角度的精度要求,選用合適的經緯儀和測回次數。多個測回測角時,用測回間角值之差進行檢核,並取各測回角值的平均值為最終結果。
2、方向觀測法:適用於在一個測站上測量兩個以上的方向。它是在一測回內,把測站上所需觀測的方向一並觀測,以求出各方向的方向值,角度值由有關方向值相減而得。
(9)初中角度計演算法擴展閱讀:
方向觀測法簡稱方向法,適用於在一個測站上觀測兩個以上的方向。設O為測站點,A、B、C、D為觀測目標,用方向觀測法觀測各方向間的水平角,具體施測步驟如下:
1、在測站點O安置經緯儀,在A、B、C、D觀測目標處豎立觀測標志。
2、盤左位置 選擇一個明顯目標A作為起始方向,瞄準零方向A,將水平度盤讀數安置在稍大於0°處,讀取水平度盤讀數,記入觀測手簿。
松開照準部制動螺旋,順時針方向旋轉照準部,依次瞄準B、C、D各目標,分別讀取水平度盤讀數,為了校核,再次瞄準零方向A,稱為上半測回歸零,讀取水平度盤讀數。
J. 怎麼計算角的度數
首先明確計算公式:1°=60′,1′=60″ ,1°=3600″,1°=60′=3600″。
角的度數加減乘除具體計算示例:
1、角度間相除化成同單位
(1)45°/135°=1/3
(2)20′25″/20″=(20*60″+25″)/20″=61.25
2、角度除一個數
120°15′/3=120 °/3+15′/3=40°5′
3、20度18分換算為多少度?——12.3°
解析:20°18′= 20°18′=20+(18/60)°=12.3°
4、45′18″等於多少度(應化分和秒為度) ——0.255°
解析:45/60+18/3600=1/4+1/200=0.255°
(10)初中角度計演算法擴展閱讀
時鍾各指針的角度關系:
1、普通鍾表相當於圓,其時針或分針走一圈均相當於走過360°角。
2、鍾表上的每一個大格對應的角度是:30°。
3、時針每走過1分鍾對應的角度應為:0.5°
4、分針每走過1分鍾對應的角度應為:6°。