導航:首頁 > 源碼編譯 > 502678的簡便演算法怎麼算

502678的簡便演算法怎麼算

發布時間:2022-05-26 06:25:48

Ⅰ 數學簡便計算,有哪幾種方法

數學簡便計算方法:

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

Ⅱ 簡便演算法

=(6789+0.6789)/6789
=6789/6789+0.6789/6789
=1+0.0001
=1.0001

Ⅲ 數學簡便計算,有哪幾種方法

簡便計算主要有三大方法,分別是加減湊整、分組湊整、提公因數法。

它採用數學計算中的拆分湊整思想,通過四則運算規律,從而簡化計算。

就像68+77=?

大多數人不一定立刻能算出結果,

如果換成70+75=?

相信每一個人都可以一口算出和是145。

這里其實就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇見復雜的計算式時,

先觀察有沒有可能湊整,

湊成整十整百之後再進行計算,

不僅簡便,而且避免計算出錯。

①加減湊整

【例題1】999+99+29+9+4=?

題中999,99,29,9這四個數字與整數1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把這4個1補到999,99,29,9上,原式就可以簡化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例題2】5999+499+299+19=?

看完例1,再來看看例2,還是末位都是9,自然要用我們的湊整法了,不過稍有不同,因為例2中沒有4來拆分成1+1+1+1。

沒有槍沒有炮,自己去創造!

先把它加上1+1+1+1,然後再減去4,不就相當於式子加了一個0嗎?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分組湊整

在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,也可以使計算非常方便。

【例題3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

題目中的兩位數加減混合運算,硬算是非常費勁的,但是似乎又不能拆分湊整,再觀察題目可以發現從第2個數95起,後面的數都比前一個小3。

根據加法減法運算性質,我們給相鄰的項加上括弧。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

湊整法不僅可以用在加減計算中,乘除加減混合運算也常常會考到。

③提取公因數法

這就需要用到乘法分配律提取公因數,

又稱為提取公因數法。

如果沒有公因數,我們可以採取乘法結合律變化出公因數。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例題4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明顯題目中的6.6+3.4=10,我們想辦法湊出一個3.4,這就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10湊出來,仍然不能提取公因數來簡便計算,這就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,創造出一個47.9,方便我們提取公因數。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

簡便計算的考察重點在於四則運算規律的靈活運用,方法掌握的基礎上,對於四則運算規律必須牢記在心,才能更好地理解運用。

Ⅳ 怎麼用簡便演算法計算

1.原式=654-254-263=400-263=137
2.原式=328-(172+28)=328-200=128
3.原式=455-155+168=300+168=468
4.原式=655-(316+184)=655-500=155
5.原式=653+147+255=800+255=1055
6.原式=534+(217+183)=534+400=934
7.原式=25×4×7=100×7=700
8.原式=5×20×19=100×19=1900
9.原式=38×(25×4)=38×100=3800
10.原式=128×8×7=1000×7=7000
11.原式=1.7×(125×8)=1.7×1000=1700
12.原式=4×(4×25)=4×100=400
13.原式=3×(8×125)=3×1000=3000
14.原式=(99+1)×99=100×99=9900
15.原式=(107+3)×99=110×99=100×99+10×99=9900+990=10890
16.原式=(101-1)×98=100×98=9800
17.原式=(103-3)×97=100×97=9700

Ⅳ 簡便演算法怎麼算

簡便計算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算出得數。簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。

乘法結合律也是比較常用的方法,三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘;或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。它可以改變乘法運算當中的運算順序,在日常生活中乘法結合律運用的不是很多,主要是在一些較復雜的運算中起到簡便的作用。在進行簡便運算時,應注意運算符號和大、中、小括弧之間的關連。不要越級運算,以免發生運算錯誤。

Ⅵ 怎麼做用簡便演算法算。

首先根據題目要求,然後看他應當了哪些運算符號,然後根據這些隱藏符號以及數字,然後能提公因式的體能抽成的抽成,然後結束了。

Ⅶ 簡便演算法怎麼算

Ⅷ 簡便演算法怎麼做

數學運演算法則表 1、加減法把兩個數合並一個數的運算叫做加法。相加的各個數都叫做加數,加得的數叫做和。例如:4(加數)+3(加數)=7(和)已知兩個加數的和與其中一個加數,求另一個加數的運算叫做減法。減法是加法的逆運算。在減法里,已知的兩個加數的和叫做被減數,已知的加數叫做減數,要求的那個加數叫差。例如:7(被減數)-3(減數)=4(差) 2、乘除法求幾個相同加數的和的簡便運算叫做乘法。例如:3+3+3+3=12 也可以用乘法表示為: 3、3(被乘數)×4(乘數)=12(積)註:上面加法算式中的相同加數,在乘法算式中當被乘數;加法算式中的相同加數的個數,在乘法算式中當乘數;加法算是中的和,在乘法算式中叫做積。在乘法里,被乘數和乘數又叫做積的因數。如:在3×4=12中,3和4又可以叫做因數。已知兩個乘數的積與其中一個乘數,求另一個乘數的運算叫做除法。一個數乘小數就是這個數得十分之幾 百分之幾......是多少。 3、四則混合運算(1)沒有括弧的同級運算(加和減是一級,乘和除是一級):運算順序是從左向右依次演算。

Ⅸ 小學四年級簡便計算題大全

一定要把括弧外的數分別乘括弧里的兩個數,再把積相加或相減。

(8+40)×25 125×(8+80) 48×(5+100) 24×(2+10) 75×(1000— 2) 15×(40— 8)

例如:

(1)2.64×51.9+264×0.481

=264×0.519+264×0.481

=264×(0.519+0.481)

=264×1

=264

(2)9.16×1.53-0.053×91.6

=9.16×1.53-0.53×9.16

=9.16×(1.53-0.53)

=9.16×1

=9.16

簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。

也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算。

Ⅹ 簡便演算法怎麼做

簡便運算
這是小學數學計算題中最常見的一種。從學生一開始接觸計算就從各個不同的角度滲透了簡便運算的思想,到了四年級在計算題中簡便運算則做為獨立的題型正式出現,它是計算題中最為靈活的一種,能使學生思維的靈活性得到充分鍛煉,對提高學生的計算能力將起到非常大的作用。 何謂簡便運算,這是一個非常簡單的問題,但要正確地理解它,決不能為了追求簡便的形式而進行簡便運算。對此,我的理解是:簡便運算應該是靈活、正確、合理地運用各種定義、定理、定律、性質、法則等等,改變原有的運算順序進行計算,通過簡便運算要大幅度地提高計算速度及正確率,使復雜的計算變得簡單[2] 。也就是說:最重要的是靈活、合理地運用各種定義、定理、定律、性質、法則。尤其要強調「靈活」、「合理」。下面就我在教學中遇到的情況,談談我的看法。
1、「4.9+0.1-4.9+0.1」這是小學數學第八冊練習二十七第二題中的一道非常簡單的常見簡便運算題。當我給學生布置了這道題後,我以為學生會毫不猶豫地使用加法交換率和結合率,順利完成此題,但是當我批改學生的作業時,卻發現了以下三種情況:
①、4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9-4.9)+(0.1+0.1);
②、4.9+0.1-4.9+0.1=4.9-4.9+0.1+0.1;
③、4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9+0.1)-(4.9+0.1)。
顯然第③種簡算是錯誤的,因為它違反了四則運算順序,其簡算結果絕對不等於原題的結果。問題就出在第①種和第②種解法上,第①種解法的簡算過程非常標准,無懈可擊;第②種解法看上去好象不太標准,但是也有道理。於是,我組織學生進行了討論,結果學生分成了截然相反的兩派。一方認為:第①種解法絕對正確,而第②種解法不規范,沒有明確標明簡便運算的過程,所以不能算對。另一方認為:第①種解法非常標准,肯定正確無疑,但是,第②種解法也是對的,因為按運算順序從左往右,先算4.9-4.9,實際上就得0,其實就不用算,直接計算0.1+0.1就行了,簡算過程其實也很明確。

閱讀全文

與502678的簡便演算法怎麼算相關的資料

熱點內容
程序反編譯教學 瀏覽:656
ecc加密演算法c語言代碼 瀏覽:877
nvr預覽提示碼流已加密 瀏覽:740
編程怎麼讓飛鏢掉落下來 瀏覽:590
如何在伺服器上運行後台代碼 瀏覽:768
安卓手機編譯時間 瀏覽:322
php插入資料庫代碼 瀏覽:389
明日之後怎麼搜索別的伺服器的人 瀏覽:826
思迅加密鎖驅動未能正常升級 瀏覽:141
文件夾哪個是相冊跟視頻 瀏覽:168
用函數編譯計算器程序 瀏覽:702
保賣數碼是哪個app 瀏覽:133
汽車級單片機特點 瀏覽:280
visualstudio教程pdf 瀏覽:644
oracle命令窗口 瀏覽:984
51單片機開發板應用演示 瀏覽:490
編譯程序利用子函數計算 瀏覽:1003
編譯terminated 瀏覽:988
1u伺服器如何才能靜音 瀏覽:213
用python寫登陸介面 瀏覽:558