A. 最新的年終獎金個人所得稅計算規定是怎樣的
國家稅務總局:年終獎個人所得稅計征辦法調整
為合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,國家稅務總局日前出台了《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》,明確規定從2005年1月1日起,對個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 《通知》規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,但在計征時,應先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放一次性獎金的當月,雇員工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,還應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 《通知》明確,在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許採用一次。同時,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合並,按稅法規定繳納個人所得稅。 全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 據了解,此前,按照個人所得稅的有關規定,對境內個人取得的獎金或年終加薪,單獨作為一個月工資,不扣除最低免稅額,全額作為所得按適用稅率計算應納稅款。有關專家表示,年終一次性獎金作為全年勞動成果的獎勵回報,新辦法將其先除以12個月後確定稅率和速算扣除數,再以全額計征個人所得稅,在一定程度上降低了稅率,減輕了相關稅負,也進一步體現了公平原則。(新華網 記者陳二厚)年終獎先除12確定稅率 從有關方面獲悉,國家稅務總局本月26日頒布了《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》,按照新辦法,從今年開始,納稅人取得的年終獎全額,將先除以12,據此確定適用稅率,再以這個稅率計算納稅,此舉將大大降低全國納稅人的年終獎稅負,年終獎「落袋」將更加實在。 據悉,此前的做法是,個人取得的數月獎金或年終加薪、分紅等,單獨作為一個月的工資,按適用稅率計算應納稅款。而新的「通知」規定,行政機關、企事業單位向其雇員發放的全年一次性獎金,仍作為單獨一個月工資、薪金所得計算納稅,但當月取得的全年一次性獎金,按先除以12個月,按其商數確定適用稅率和「速算扣除數」。 舉個例子,張先生年終獎12000元,按以前做法,其年終獎應納個人所得稅為2025元=(12000×20%-175),但按照新辦法,張先生只需交納1175元=(12000×10%-25),兩者相差850元,這是因為以12000元計算的適用稅率和以單月1000元計算的適用稅率不同。 半年獎、季度獎要多交稅 但按照新《通知》,今後市民取得的半年獎、季度獎,則要比現在「多交稅」了。 《通知》明確,雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。而此前的做法是,除年終加薪以外,數月獎金或分紅可單獨作為一個月以全額確定稅率計算個人所得稅。兩者的區別在於,今年起,納稅人取得半年獎、季度獎,不是單獨全額計稅,還要加上當月工資收入,這就有可能提高稅率檔次,稅負自然也就增加。 例如張先生7月工資4000元,半年獎6000元,按現在的做法,其交納個人所得稅1180元=[(4000-800)×15%-125+(6000×20%-375)],而按新規定,張先生則要交1625元=[(6000+4000)×20%-375],兩者相差445元。 部分城市已採用新演算法 按照新規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,全年一次性獎金的計稅辦法只能採用一次。實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年薪和績效工資也按此法施行。 按照新辦法,從節稅的角度考慮,企業發放獎金以年終一次性的形式發放,將比分開按季度獎、半年獎的形式「合算」。以張先生月收入4000元,年終獎12000元為例,如果年終獎分成每季度2000元,年終4000元計算,二者交個稅相差1180元。 據記者今早了解,此次年終獎的計稅方法針對全國范圍,但有部分大城市已按照新辦法實行年終獎分攤計算稅率,因此,對這部分納稅人的年終獎稅款影響不大。(《
B. 年終獎扣稅標準是怎樣的
一、年終獎扣稅規則
國稅發文件基本規定是:「納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅」。
根據國稅局發布的《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》的規定,年終獎金應繳稅計算標准為:全年一次性獎金應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中適用稅率為年終獎金除以12所對應的稅率及速算扣除數。
個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用) 級數每月應納稅所得額稅率(%) 速算扣除數:
(1)全月應納稅額不超過3000元的,稅率為3%,速算扣除數0;
(2)全月應納稅額超過3000元至12000元的部分,稅率為10%。速算扣除數210元;
(3)全月應納稅額超過12000元至25000元的部分,稅率為20%。速算扣除數1410元;
(4)全月應納稅額超過25000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數2660元;
(5)全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數4410元;
(6)全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數7160元;
(7)全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數15160元。
值得注意的是:國稅發文件規定:「在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次」。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合並計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠演算法。
二、年終獎扣稅具體計算方法
1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅,年終獎扣稅方式為:年終獎乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
2、當月工資低於5000元時,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
但可以將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,作為應納稅所得額。其中「雇員當月工資薪金所得」以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。
三、特殊情況:不止在一個單位工作過
一個員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
1、一個員工一年中的某一個月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,則該年其它月份就不能再適用了。
2、一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。
3、員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。
以上就是律圖為您總結的最新的年終獎計稅方式。如果你是員工,那麼你需要了解年終獎計稅方式以了解自己最終到手的年終獎數額,才能更好地安排自己一年下來規劃的買買買計劃;如果你是企業老闆或者是財務管理人員,那麼你需要了解年終獎計稅規則以合理安排給員工的年終獎發放數目以及方式,避免出現員工多領一元錢卻要多交幾千元稅額的情況發生。總之呢,無論你是員工還是管理者,一份具體實用年終獎計稅規則都是有用的。
C. 獎金的個人所得稅怎麼算
獎金個人所得稅計算方法
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
舉例說明
小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
資料擴展
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
D. 優惠率怎麼計算
2018年辛苦了一年,終於盼來了年末。對於上班族來說,除了過年休假搶火車票之外,更關心的當然是能領多少年終獎了!近日,財政部稅政司發布文件(財稅〔2018〕164號),對年終獎個稅優惠政策進行了明確,那麼年終獎到底是多了還是少了呢?一起來看看吧!
12月27日,財政部、稅務總局下發通知,自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。也就是說,年終獎優惠政策還能再使用3年到2021年12月31日。那麼,在過渡期間,怎麼計算年終獎需要繳納多少稅呢?
按照通知,過渡期間年終獎計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
例如,某單位員工李先生今年年終獎為30000元,2019年年終獎個稅演算法為:30000÷12=2500元,2500元適用於3%的稅率,所以李先生的年終獎應交稅30000*3%-0=900元。
同上,如果2017年李先生的年終獎也為30000元,2019年年終獎個稅演算法為:30000÷12=2500元,2500元適用於10%稅率,所以李先生的年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。
從上可以了解到,個稅改革後,李先生年終獎減稅2895-900=1995元,減稅比率高達70%左右。
按照此種演算法,年終獎金額在1萬元及以內的,繳稅金額不變,均為300元。年終獎10萬元的,減稅比率達到了50%。以下為年終獎1萬元-10萬元的繳稅情況:
年終獎個稅優惠到底誰得利呢?當然是沒有年終獎的小夥伴了啊!
網友:我根本不給國家扣我年終獎個稅的機會。
網友:想扣稅,首先也得我有年終獎啊!
而對於有年終獎的小夥伴來說,就有點肉痛了。
網友:也就是說我年終獎10萬元,被扣掉1萬元,我還應該感到高興咯?
網友:辛苦一年就等著年終獎過年,還被扣了這么多稅,好肉痛啊!
對於年終獎個稅優惠,最頭疼的要屬公司財務了,你們懂得。
網友:馬上就要發放了,突然發個這個文件,要連著加班了。
網友:本來都已經算好了,這樣一來,也要重新來一遍,早點不好嗎?心累啊!
小編覺得,年終獎扣稅當然是越少越好。但想到還有很多人連年終獎都沒有,扣點稅好像也沒那麼肉痛了,畢竟年終獎或多或少都是公司對員工一年的獎勵與關懷。你們覺得呢?
E. 年終獎怎麼算個稅
年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
法律依據:《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
F. 年終獎怎麼計算個稅
個人取得年終獎金應單獨按照一個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法:
方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加後,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合並除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

(6)個人年終獎優惠演算法擴展閱讀
2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出台以來第七次大修。 全國人大常委會關於修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標准擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。
2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。
參考資料來源:網路—年終獎
G. 年終獎個人所得稅計算方法
個人取得年終獎金應單獨按照一個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法:
方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加後,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合並除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

(7)個人年終獎優惠演算法擴展閱讀:
發放形式
雙薪制
「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。
這是一種guaranteed bonus(有保證的獎金),一般外企普遍採用13薪、14薪或更多。
A:12+1方式12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。
B:12+2方式
當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。
公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。
一般地,公司營業指標在雙薪中佔10-20%,集體工作量佔30-40%,而個人指標則在雙薪中佔到40-50%的分量。
H. 年終獎所得稅計算方法
年終獎個稅演算法:
年終獎計算分兩種情況:
1。如果當月工資薪金所得高於(或等於)扣除標准,年終獎應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
2。 如果低於標准,年終獎應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
??
例如: 李先生12月份工資為4000元,取得一次性年終獎36000元,他應繳稅款為:按新計算方法:
以2000元標准計算,36000÷12=3000元,按照3000元查得對應的稅率和速算扣除數,分別為15%和125。
??那麼年終獎應繳納的個稅 為:36000×15%-125=5275元。他當月工資應繳納的個稅為(4000-2000)×15%-125=175元,兩項共計5450元。
I. 年終獎計稅規則
法律分析:根據國稅局發布的《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》的規定,年終獎金應繳稅計算標准為:全年一次性獎金應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中適用稅率為年終獎金除以12所對應的稅率及速算扣除數。
個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用) 級數每月應納稅所得額稅率(%) 速算扣除數:
(1)全月應納稅額不超過3000元的,稅率為3%,速算扣除數0;
(2)全月應納稅額超過3000元至12000元的部分,稅率為10%。速算扣除數210元;
(3)全月應納稅額超過12000元至25000元的部分,稅率為20%。速算扣除數1410元;
(4)全月應納稅額超過25000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數2660元;
(5)全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數4410元;
(6)全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數7160元;
(7)全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數15160元。
值得注意的是:國稅發文件規定:「在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次」。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合並計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠演算法。
法律依據:《國家稅務總局關於調整個人取得全年次性獎金等十算徵收個人所得稅方法問題的通知》第四條 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,可以先將其當月內取得的全年次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額一雇員當月取得全年次性獎金×適用稅率速算扣除數;如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額一(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率速算扣除數。需要注意的是,如果企業發放年終雙薪,按照《國家稅務總局關於明確個人所得稅若干政策執行問題的通知》規定,年終雙薪部分應當並入當月工資薪金合並計稅,不再獨立計稅。
J. 年終獎怎麼計稅
年終獎計稅方法:
方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(3500元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(3500元)的,將工資與年終獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合並除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

(10)個人年終獎優惠演算法擴展閱讀:
現行的年終獎個人所得稅計算方法及要求,按《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》的規定計算,要比合並到當月工資薪金計算的稅負小一些,是一項個人所得稅的優惠計算政策。
《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定是:「納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅」。由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
一、員工當月的工資薪金超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,作為應納稅所得額。其中「雇員當月工資薪金所得」以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。
三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
參考資料來源:網路-年終獎