1. 一道c语言的题目:计算a、b之间所有奇数的和
一、算法分析:
要计算a b之间所有奇数和,那么最朴素的算法可以设计如下:
1、输入a,b值;
2、循环遍历a b之间的所有数值,如果为奇数,则累加;
3、输出结果。
二、算法优化:
1、由于连续奇数之间差值为2,所以可以判断出第一个奇数,然后依次加2得到所有奇数,将所有奇数累加即可。
2、连续奇数属于等差数列,所以可以利用等差数列求和公式,更快捷的得到结果。
三、参考代码:
1、原始算法代码:
#include<stdio.h>
intadd(inta,intb)
{
intm,n,s=0;
if(a<b)m=a,n=b;
elsem=b,n=a;//判断ab大小,增加健壮性。
for(;m<=n;m++)
if(m%2==1)s+=m;//判断并累加奇数。
returns;//返回结果。
}
intmain()
{
inta,b;
scanf("%d%d",&a,&b);//输入a,b值。
printf("%d ",add(a,b));//计算并输出结果。
return0;
}
2、优化算法1:
#include<stdio.h>
intadd(inta,intb)
{
intm,n,s=0;
if(a<b)m=a,n=b;
elsem=b,n=a;//判断ab大小,增加健壮性。
if(m%2==0)m+=1;//找到第一个奇数。
for(;m<=n;m+=2)//仅遍历奇数。
s+=m;//累加奇数。
returns;//返回结果。
}
intmain()
{
inta,b;
scanf("%d%d",&a,&b);//输入a,b值。
printf("%d ",add(a,b));//计算并输出结果。
return0;
}
3、优化算法2:
#include<stdio.h>
intadd(inta,intb)
{
intm,n,s=0;
if(a<b)m=a,n=b;
elsem=b,n=a;//判断ab大小,增加健壮性。
if(m%2==0)m+=1;//找到第一个奇数。
if(n%2==0)n-=1;//找到最后一个奇数。
s=(m+n)*((n-m)/2+1)/2;//根据等差数列求和公式计算和。
returns;//返回结果。
}
intmain()
{
inta,b;
scanf("%d%d",&a,&b);//输入a,b值。
printf("%d ",add(a,b));//计算并输出结果。
return0;
}
2. 行测判断推理如何运用假设法巧解朴素逻辑题
公务员考试行测判断推理,朴素逻辑题解法之假设法:
假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。
如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;
如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。
3. 2018公务员考试行测朴素逻辑题怎么用代入排除
在复习行测逻辑中的朴素逻辑中的内容的时候,许多同学接触到了一个方法——代入排除。然而在使用这个方法做题的过程中,有些同学会遇到这么一个问题——有时感觉代入排除很好用一下子就排出答案了,有时候又感觉不一样,很麻烦要看题看老半天。原因很可能是你对于代入排除法理解得还不够到位。
【例1】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【华图解析】将A项代入,林冲和武松的选择都被猜对了,不符合题意;将B项代入,宋江和武松的选项都被猜对了,同样不符合;将C项代入,只有林冲的选择被猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。
【例2】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【华图解析】已知每个人买的车的颜色与名字的谐音不同,也就是说:林宏不能买红色的宝马,排除B;何柏不能买白色的奔驰,排除C;邱辉不能买灰色的桑塔纳,排除D。故答案选A。
显然,上述两道题都用到了我们的代入排除法的思路,但是这两题的解题思路却大有不同:第一题侧重的是【代入】,指的是【将选项代入题干,判断是否符合题干】;而第二题侧重的是【排除】,指的是【通过题干的一些确定信息,排除明显错误的答案】。因此其实代入与排除是两种不同的思路,【代入】比较慢,因为这种题型往往题干信息有真假性干扰,无法正面推导,只能反过来将选项往回代入;【排除】显然很快,题干的信息直接用于排除错误选项,不需要很复杂地思考。
朴素逻辑解题,方法和入手点的选择是关键。各位同学要多加练习,积累经验,训练敏感度,掌握好各种解题方法和技巧,才能在实际做题的过程中信手拈来。
4. 国家公务员考试行测朴素逻辑题用什么方法解
国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:
找相关项
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。
2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。
如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。
寻找突破口法
所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:
1)元素出现的次数
这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
2)句子的长短和数量
考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)运用说明
将选项代入题中,排除一些错误选项。
2)适用题型
适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
5. 2021国考行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法
2021国考行测朴素逻辑代入排除法是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。
代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候。当我们判断出这是一道朴素逻辑的题目后,如果选项的信息比较齐全,大家就需要反应出这道题目很可能会应用代入排除法。选项信息比较齐全就是指他会将你所要求出的各种情况都列举在选项中。此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案。
(5)朴素算法考试题扩展阅读:
2021国考行测朴素逻辑如何抓住一个突破口进而应用代入排除去选择答案?
1、看最值:出现“唯一、最”等字眼的已知条件需要特殊关注。
2、看元素出现的次数:①最多,所谓“言多必失”出现次数比较多,论述关系比较多,可能就是我们的入手点;②最少,假设其他已知条件都在论述“甲和别人没关系”,那出现次数比较少的“甲和别人有关系”的条件就显得弥足珍贵。
3、看肯定项 (如题中出现“A是 B”的表达形式),肯定项必然比否定项提供的有价值信息更多一些。
4、看多维度项(一个元素给出两到三个属性,一个对比项在多个属性之间建立联系):比如已知条件论述“小王的工资大于医生,医生的工资大于护士”,即王>医生>护士,我们就可知小王不是医生也不是护士。
5、看句子的长短和数量。
当然,选项信息不齐全的时候也可应用代入排除,只是不如选项信息齐全的应用起来节省时间,同时要掌握我们在阅读题干时需要关注的突破口特征,帮助定位有价值信息,进而推理出结论。
6. 省考行测:朴素逻辑
省考(各地方公务员考试)行测判断推理之朴素逻辑题,解题方法,如:
找相关项
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。
2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。
如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。
寻找突破口法
所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:
1)元素出现的次数
这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
2)句子的长短和数量
考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)运用说明
将选项代入题中,排除一些错误选项。
2)适用题型
适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
7. 数据结构的题谁能帮解答一下谢谢
1、A 删除链表结点,直接为p->next=p->next->next;
2、B 用链表的话,可以动态分配空间,因此只要考虑是否为空,不会出现满的情况。
3、A 此题目是求子串的问题,意思是求主串第5个开始长度为9的子串
4、B 其实B答案包括了C和D答案,搞清先序、后序的概念应该不难。
5、B 此题相当一个等比数列,1+3+9+27=40 和完全三叉树的概念
1、2n, n+1 此题考的是线索二叉树部分,其中除根结点外所有的结点都必须用指针域连接,应该用到n-1所以当然有N+1个没有被用到。
2、CBA 其实这个题目和前面的那个选择题相似,画出二叉树就只有右孩子的二叉树
3、i=i+1, j=0; 就是子符串的朴素算法
4、ABCDE为层序,画链式很简单,先序:ABDEC,中序:DBEAC后序:DEBCA
5、方程1:n0+n1+n2=n 方程2:n1+2*n2=n-1 得n2=n0-1, 这一问和上面一样同样是n-1个,但是此处应该写成:2*n0+n1-1
6、最少为深度k-1的树再加一个 即:2^(k-1)
7、和前面一样
8、以2为底的log128求整数就行,第二问,三个方程解三个未知数,
方程1:n0+n1+n2=128 方程2:n1+2*n2=128-1 方程3:n1=1 (对于完全二叉树且128为偶数)
9、先画出来,再写,答案:DEBCA
8. 公务员考试朴素逻辑备考方法是什么
公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题备考指导:
了解题型特征、答题思路及解法。
如:
1)关联性:找出现次数最多的元素
出现次数越多说明这个元素的限制条件就越多,就越好确定。
2)确定性
找很确定,即可直接知道元素的对应关系;
也可找相对来说比较确定的条件,即存在情况比较少的条件。
3)代入排除之找确定项
方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。
多练题,整理错题集。
9. 行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
朴素逻辑是行测判断推理中逻辑判断的一种题型。朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的。海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题。当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的。
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会。恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。
今天就谈谈如何做到方法的融会贯通。
首先,做到“一题多解”。
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。这是朴素逻辑题很显着的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。下面我们举个例子看下如何一题多解。
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法。
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。
解题方法三:矛盾法。
矛盾法即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。
这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。
其次,做到“一解多题”。
如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。
下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明“一解多题”。
例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将“会一道题”变成“会一类题”。
10. 行测备考中朴素逻辑题应如何看待如何快速解决
以公务员考试为例,行测判断推理之朴素逻辑题解法,比如:
找相关项
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。
2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。
如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。
寻找突破口法
所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:
1)元素出现的次数
这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
2)句子的长短和数量
考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。