① 一支鋼筆原價20元甲店買四送一乙店一律七五折如果買五支鋼筆你認為哪個商店更
設一支一元 甲:12×1×0.9=10.8 乙:12÷(5+1)=2 2×5×1=10 10.8>10 去乙店
② 小紅買了四支鋼筆每支x元付了100元應找回多少元
小紅買了四支鋼筆用了4x元錢。付了100元錢,應找回錢是(100-4x)元。
③ 小明帶14元錢買了兩支鋼筆和一個文具盒正好把錢用完如果只買一支鋼筆還剩十元
小明帶了14塊錢,可以買兩支鋼筆和一個文具盒。如果他只買一支鋼筆的話,還會剩下十塊錢,那麼說明一支鋼筆的價格就是14-10等於4元。
當我們求出了一支鋼筆的價格,是四元的時候,小明的14元,可以買兩支鋼筆和一個文具盒那麼文具盒的價格就是14-2×4等於6元。
④ 我有20元 每支4元 小美最多可以買幾只鋼筆
題意列式計算為
20÷4=5隻
答最多買5隻鋼筆
⑤ 5支鋼筆20塊錢120支鋼筆多少錢
五支鋼筆20塊錢的話,我們很快就可以算出一支鋼筆的話就是20÷5等於4塊錢。所以120支鋼筆的話就是120×4等於480塊錢。
其實這個題目很好,求的一個就是根據五支鋼筆20塊錢的話,我們就能夠求出單只鋼筆的一個價格,求出來單支鋼筆的價格,話乘以總共的一個鋼筆數的話,我們就可以得到需要多少錢。
⑥ 混合運算中鉛筆盒九元一個,鋼筆五元一支,四支鋼筆需要幾元分步算式時1
四支鋼筆的價錢:4×5=20(元)
加上鉛筆盒的價錢:20+9=29(元)
⑦ 小學數學題2支水筆和4支鋼筆共34元,4支水筆和2支鋼筆共2O元,水筆多少錢鋼筆多
每隻水筆1元,鋼筆8元
⑧ 一個書包20元,一支鋼筆4元,一支鋼筆能買2個筆袋,一個書包的價錢能買幾個筆袋
一支筆袋的價格是4÷2=2元,那麼一個書包的價錢能夠買到筆袋的個數是20÷2=10(個),所以一個書包的價錢可以買到10個筆袋。
⑨ 每支鋼筆四元小明有20元錢他最多可以買四支筆對嗎
當然不正確應該用20÷4等於5,小明用20塊錢最多買到五支鋼筆。
⑩ 亮節亮亮帶20元錢去買學慣用品先買了四支鋼筆美芝¥3.5剩下的錢剛好夠買15本練習本每本練習本多少
亮節亮亮帶20元錢去買學慣用品,先買了四支鋼筆,每支3.5元,剩下的錢剛好夠買15本練習本,每本練習本多少元?
(20-3.5×4)÷15
=(20-14)÷15
=6÷15
=0.4(元)