导航:首页 > 源码编译 > 混凝土配合比的算法

混凝土配合比的算法

发布时间:2022-08-10 07:39:32

Ⅰ 普通混凝土配合比计算方法

混凝土是我们装修中常用的泥石材料之一,混凝土是固体、液体和气体结合的三相体,混凝土拌合物三相所占的体积大致为,固相占总体积的73%~84%、液相占15%~22%、气相占1%~5%。因此在使用混凝土之前最重要的就是对混凝土做配合比设计,设计不规范将会使混凝土产生裂缝,影响建筑质量。下面就对于混凝土配合比的计算办法做一个讲解。
开启分步阅读模式
操作方法
01
混凝土配合比计算:
1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0=mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有
水泥用量:mc0=mc×(1-16.5%)=270kg。
粉煤灰用量:mf0=mc×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=(mc0+mf0)×1.7%=5.77kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:
mc0+mf0+ms0+mg0+mW0=mcp
mso/(mso+mgo)×100%=βs
得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
则混凝土配合比:mc0:ms0:mg0:mf0:mFDN0:mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168
=1:2.80:4.21:0.26:0.021:0.62
根据规定,水灰比比基准水灰比减少0.03,则水灰比w/c=0.49



02
单位水泥用量
mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg
用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有
水泥用量:mc1=mc×(1-16.5%)=286kg。
粉煤灰用量:mf1=mc×16.5%×1.3=73.6kg。
减水剂用量:mFDN1=(mc1+mf1)×1.7%=6.11kg。
假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,

Ⅱ 混凝土配合比怎么算

混凝土的配合比可以按照公式来计算的,下面举C35砼配合比的例子说明:
1、 原材料情况:
水泥 砂:中砂 粉煤灰 石:5~25mm碎石 外加剂
2、砼设计强度等级C35,fcu,k取35Mpa,取标准差σ=5
砼配制强度fcu,o= fcu,k+1.645σ=35+1.645×5=43.2Mpa
3、计算水灰比:
水泥28d强度fce取44Mpa
根据本地碎石的质量情况,取 a=0.46, b=0.07
W/C=0.46×44/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45
4、根据试配情况用水量取185kg/m3。
5、确定水泥用量mc, mc=185/0.45=411kg
粉煤灰采用超量取代法,取代水泥13%,超量系数1.5,内掺膨胀剂6%,防冻剂掺量3.6%,经计算最终结果如下:
水泥用量为337kg/ m3 粉煤灰用量为75kg/ m3 膨胀剂用量为26kg/ m3
防冻剂用量为15.8kg/ m3
6、假定砼容重为2400kg/m3,砂率为βs=43%,得
砂用量为 757kg/ m3 石用量为 1004kg/ m3
由此得每立方米的理论砼配比为:
Kg/m3
水泥 水 砂子 石子 粉煤灰 外加剂 膨胀剂
337 185 757 1004 75 15.8 26
7、最后试配确定生产配合比

Ⅲ 求混泥土配合比计算公式(最容易理解的那种)

混凝土配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。混凝土配合比通常用每立方米混凝土中各种材料的质量来表示,或以各种材料用料量的比例表示(水泥的质量为1)。
有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。
常用等级

C20

水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg

配合比为:0.51:1:1.81:3.68

C25

水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg

配合比为:0.44:1:1.42:3.17

C30

水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg

配合比为:0.38:1:1.11:2.72

Ⅳ 混凝土配合比怎么计算

灌注桩配合比计算验证
强度等级:C25
试配强度:38.2Mpa
坍落度要求:180-200mm
确定W/C:0.52
用水量:182kg
砂率:44.5%
配合比计算
1,
胶凝材料用量:182÷0.52=350kg
2,水泥用量:
350-31=319kg
粉煤灰用量:31×1.6=50
kg
3,外加剂用量:
369×1.6%=5.90
kg
4,砂石用量:
2390-182-319-50-5.9=1834kg
砂用量:
1834×44.5%=816kg
(中砂)
碎石用量:1834-816=1018
kg
(5-31.5mm)
试配强度:3d:
21.8Mpa;
7d:
33.0Mpa;
28d:
47.0Mpa;
试拌坍落度:220×560mm,一小时后坍落度190×460mm
外加剂的使用要看它做出来试验以后的各项数据决定的,其中最重要的是它的损失情况,这个和外加剂的掺量有直接关系。。

Ⅳ 怎样计算混凝土配合比

一、混凝土配合比的计算:
1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52。
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg。
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有:
水泥用量:mc0= mc×(1-16.5%)=270 kg。
粉煤灰用量:mf0= mc×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=( mc0+ mf0)×1.7%=5.77 kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:
mc0+ mf0+ ms0+ mg0+ mW0= mcp
mso/(mso+mgo) ×100%=βs
得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
则混凝土配合比:mc0: ms0: mg0: mf0: mFDN0: mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168
= 1 : 2.80:4.21:0.26:0.021:0.62。
二、根据规定,水灰比比基准水灰比减少0.03,则水灰比w/c=0.49
1、单位水泥用量
mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg。
2、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有
水泥用量:mc1= mc×(1-16.5%)=286 kg。
粉煤灰用量:mf1= mc×16.5%×1.3=73.6kg。
减水剂用量:mFDN1=( mc1+ mf1)×1.7%=6.11 kg。
3、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,则有:
细骨料ms1=730kg,粗骨料mg1=1142kg。
则混凝土配合比:mc1: ms1: mg1: mf1: mFDN1: mW0=286:730:1142:73.6:6.11:168
= 1 : 2.55:3.99:0.26:0.021:0.59。
三、自密实混凝土配合比的试配、调整与确定应符合下列规定:
1、混凝土试配时应采用工程实际使用的原材料,每盘混凝土的最小搅拌量不宜小于25L。
2、试配时,首先应进行试拌,先检查拌合物自密实性能必控指标,再检查拌合物自密实性能可选指标。当试拌得出的拌合物自密实性能不能满足要求时,应在水胶比不变、胶凝材料用量和外加剂用量合理的原则下调整胶凝材料用量、外加剂用量或砂的体积分数等,直到符合要求为止。应根据试拌结果提出混凝土强度试验用的基准配合比。
3、混凝土强度试验时至少应采用三个不同的配合比。当采用不同的配合比时,其中一个应为本规程第5.2.2条中第2款确定的基准配合比,另外两个配合比的水胶比宜较基准配合比分别增加和减少0.02;用水量与基准配合比相同,砂的体积分数可分别增加或减少1%。
4、制作混凝土强度试验试件时,应验证拌合物自密实性能是否达到设计要求,并以该结果代表相应配合比的混凝土拌合物性能指标。
5、混凝土强度试验时每种配合比至少应制作一组试件,标准养护到28d或设计要求的龄期时试压,也可同时多制作几组试件,按《早期推定混凝土强度试验方法标准》JGJ/T 15早期推定混凝土强度,用于配合比调整,但最终应满足标准养护28d或设计规定龄期的强度要求。如有耐久性要求时,还应检测相应的耐久性指标。
6、应根据试配结果对基准配合比进行调整。
7、对于应用条件特殊的工程,宜采用确定的配合比进行模拟试验,以检验所设计的配合比是否满足工程应用条件。

Ⅵ 混凝土配合比怎么算

混凝土配合比计算方法:

绝对体积法的基本原理是:假定刚浇捣完毕的混凝土拌合物的体积,等于其各组成材料的绝对体积及混凝土拌合物中所含少量空气体积之和。


混凝土配合比设计基本参数确定的原则

水灰比、单位用水量和砂率是混凝土配合比设计的三个基本参数。 混凝土配合比设计中确定三个参数的原则是:在满足混凝土强度和耐久性的基础上,确定混凝土的水灰比;在满足混凝土施工要求的和易性基础上,根据粗骨料的种类和规格确定单位用水量;砂率应以砂在骨料中的数量填充石子空隙后略有富余的原则来确定。混凝土配合比设计以计算1m3混凝土中各材料用量为基准,计算时骨料以干燥状态为准。

Ⅶ 施工配合比怎么算

1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52

所以施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52

2、1升=0.001立方米,搅拌机(出料容量)为250升即0.25m*m*m

因每立方米混凝土水泥用量为290KG,现在实际容量为0.25m3时,水泥需要0.25*290KG=72.5KG
根据施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG

以上就是需要的材料用量。

(7)混凝土配合比的算法扩展阅读:

调整量=(该级超径量与逊径量之和)—(次一级超径量+上一级逊径量)

试验室所确定的配合比,其各级骨料不含有超逊径颗粒,且以饱和面干状态。但施工时,各级骨料中常含有一定量超逊径颗粒,而且其含水量常超过饱和面干状态。

因此应根据实测骨料超逊径含量及砂石表面含水率,将试验室配合比换算为施工配合比。其目的在于准确的实现试验室配合比,而不是改变试验室配合比。

试验室所确定的混凝土配合比,其和易性不一定能与实际施工条件完全适合,或当施工设备、运输方法或运输距离,施工气候等条件发生变化时,所要求的混凝土坍落度也随之改变。为保证混凝土和易性符合施工要求,需将混凝土含水率及用水量做适当调整(保持水灰比不变)。

矿质混合料配合比例计算

①组成材料的原始数据测定。根据现场取样,对粗集料)细集料和矿粉进行筛析试验。按筛析结果分别绘出各组成材料的筛分曲线,同时测出各组成材料的相对窃度”供计算物理常数备用。

②计算组成材料的配合比,根据各组成材料的筛析试验资料,采用图解法或电算法,计算符合要求级配范围的各组成材料用量比例。

③调整配合比。计算得的合成级配应根据下列要求作必要的配合比调整。

a.通常情况下,合成级配曲线宜尽量接近设计级配中限,尤其应使0.075、2.3和4.75删筛孔的通过量尽量接近设计级配范围中限。

b.对高速公路、一级公路、城市快速路、主干路等交通量大、轴载重的道路,宜偏向级配范围的下(粗)限。对一般道路、中小交通量或人行道路等宜偏向级配范围的上(细)限。

c、合成的级配曲线应接近连续或有合理的间断级配,不得有过多的犬牙交错,当经过再三调整、仍有两个以上的筛孔超过级配范围时,必须对原材料进行调整或更换原材料重新设计。

Ⅷ 混凝土配合比怎么计算

1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有
水泥用量:mc0= mc×(1-16.5%)=270 kg。
粉煤灰用量:mf0= mc×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=( mc0+ mf0)×1.7%=5.77 kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:
mc0+ mf0+ ms0+ mg0+ mW0= mcp
mso/(mso+mgo) ×100%=βs
得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
则混凝土配合比:mc0: ms0: mg0: mf0: mFDN0: mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168=1 : 2.80:4.21:0.26:0.021:0.62

Ⅸ 混凝土配合比的计算步骤

根据配合比设计来:
1、根据强度计算配制强度。
2、根据配制强度和水泥强度计算水灰比。
3、根据集料确定用水量。
4、计算胶材用量。
5、确定设计容重,或根据密度计算。
6、根据集料情况确定砂率。
7、计算砂石用量。
8、最后得到配合比。

阅读全文

与混凝土配合比的算法相关的资料

热点内容
centosphp环境包 浏览:601
mfipdf 浏览:534
电脑解压后电脑蓝屏 浏览:295
外网访问内网服务器如何在路由器设置 浏览:856
2014统计年鉴pdf 浏览:434
linuxoracle用户密码 浏览:757
股票交易pdf 浏览:898
p2papp源码 浏览:308
记录睡眠软件app哪个好用 浏览:140
液压助力车压缩比 浏览:217
文件服务器上如何查看 浏览:975
雪花绘制源码 浏览:662
app主页演示图怎么做 浏览:542
幼儿园设计pdf 浏览:645
干接点输入单片机 浏览:541
亚马逊云服务器查看 浏览:163
如何用免费云服务器 浏览:610
php的输出命令 浏览:264
在家怎么制作解压小玩具 浏览:99
javascript源码辅助阅读 浏览:384