A. 簡便運算的計算方法
簡便運算計算方法例子分析69+32+11+18
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
69+32+11+18
=69+11+(18+32)
=80+50
=130
(1)簡便演算法方法講解擴展閱讀#計算結果:兩個加數的個位對齊,再分別在相同計數單位上的數相加,相加結果滿10則向高位進1,高位相加需要累加低位進1的結果。
解題過程:
步驟一:0+0=0
步驟二:8+5=3 向高位進1
根據以上計算步驟組合計算結果為130
存疑請追問,滿意請採納
B. 用簡便方法計算怎樣做
乘法分配律
簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算
乘法結合律
乘法結合律也是做簡便運算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘;或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。它可以改變乘法運算當中的運算順序,在日常生活中乘法結合律運用的不是很多,主要是在一些較復雜的運算中起到簡便的作用。
乘法交換律
乘法交換律用於調換各個數的位置:a×b=b×a
加法交換律
加法交換律用於調換各個數的位置:a+b=b+a
加法結合律
(a+b)+c=a+(b+c)
性質
編輯
減法1
a-b-c=a-(b+c)
減法2
a-b-c=a-c-b
除法1
a÷b÷c=a÷(b×c)
除法2
a÷b÷c=a÷c÷b
C. 數學乘法簡便計算方法技巧
要有六大方法: 「湊整巧算」——運用加法的交換律、結合律進行計算。運用乘法的交換律、結合律進行簡算。 運用減法的性質進行簡算,同時注意逆進行。運用除法的性質進行簡算 (除以一個數,先化為乘以一個數的倒數,再分配)。運用乘法分配律進行簡算。 混合運算(根據混合運算的法則)。 具體解釋:一、「湊整巧算」——運用加法的交換律、結合律進行計算。湊整,特別是「湊十」、「湊百」、「湊千」等,是加減法速算的重要方法。加法交換律 定義:兩個數交換位置和不變,公式:A+B =B+A,例如:6+18+4=6+4+18 加法結合律定義:先把前兩個數相加,或者先把後兩個數相加,和不變。公式:(A+B)+C=A+(B+C),例如:(6+18)+2=6+(18+2) 引申——湊整例如:1.999+19.99+199.9+1999 =2+20+200+2000-0.001-0.01-0.1-1 =2222-1.111 =2220.889 二、運用乘法的交換律、結合律進行簡算。乘法交換律定義:兩個因數交換位置,積不變. 公式:A×B=B×A 例如:125×12×8=125×8×12 乘法結合律定義:先乘前兩個因數,或者先乘後兩個因數,積不變。 公式:A×B×C=A×(B×C), 例如:30×25×4=30×(25×4)三、運用減法的性質進行簡算,同時注意逆進行。減法 定義:一個數連續減去兩個數,可
D. 除法的簡便方法怎麼算
小數乘法的簡便運算
一、乘法交換律與結合律的運用。
提示1: 以下計算中,有的需要把一個小數拆成兩個數相乘,要注意拆分後兩數相乘的大小應該與原數相等,特別是小數的位數。如3.2=0.8×4
3.2=0.4×8 0.32=0.04×8 0.32=0.08×4 5.6=0.8×7 5.6=0.7×8
0.56 =0.07×8 0.56 =0.08×7 0.48=0.12×4 0.48=0.04×12
提示2: 應用乘法結合律解題的口訣是 連乘用結合
提示3: 應用乘法結合律解題的格式是a×b×c=a×(b×c)最後一個步驟是「×」,不要看成是「+」. 如 2.5×0.48=2.5×0.04×12=0.1×12=1.2
A組 4.56×0.4×2.5 12.5×2.7×0.8 12.5×3.2×0.25
B組 2.5×0.48 12.5×5.6 25×0.36
二、乘法分配律的運用。
提示1: A組中的一個因數都具備一個特點,都接近整數1、10、100等,這樣的數就可以拆分成兩個數相加或者相減。
如 10.4=(10+0.4) 9.9=(10-0.9) 0.99=(10-0.01)
但也有這樣的數 8.8=(8+0.8) 4.4=(4+0.4) 0.48=(0.4+0.08)
提示2: 應用乘法分配律解題的口訣是 乘加乘減用分配
提示3: 應用乘法分配律解題的格式是(a+b)×c=a×c+b×c最後一個步驟是「+」,不要看成是「×」.
如 2.5×0.48=2.5×(0.4+0.08)=2.5×0.4+2.5×0.08=1 + 0.2=1.2
不是 =1 + 0.2= 2
提示4: 應用乘法分配律解題的最後一步,有時是數字比較大的兩個數相加減,口算容易出錯,這時就要打草稿豎式計算。
A組 0.25×10.4 12.5×8.8 9.9×0.35
B組 3.7×1.8-2.7×1.8 95.7×0.28+6.3×0.28-0.28×2 1.08×9+1.08
三、比較乘法結合律與分配律在簡便運算時的區別。
下面各題用兩種方法簡算。
12.5×8.8 12.5×8.8 0.25×4.8 0.25×4.8
四、變一變,能簡算。
48×0.56+44×0.48
我來試一試:
0.279×343+0.657×279 0.264×519+264×0.481 9.16×1.53-0.053×91.6
五、拓展提高。
99.99×0.8+11.11×2.8 314×0.043+3.14×7.2-31.4×0.15
小數除法的簡便運算
小數除法的簡便計算與整數除法的簡便計算一樣,用到的是除法性質。
除法性質1、A ÷ B ÷ C = A ÷ ( B × C )
如:42÷2.8 =42÷( 0.7 × 4 )= 42 ÷ 0.7 ÷ 4 = 60 ÷ 4 = 15
如:420÷2.5÷4 = 420÷(2.5×4 )= 420 ÷ 10 = 42
除法性質2、 (a-b)÷c=a÷c-b÷c
除法性質3、 A ÷ ( B ÷ C ) = A ÷ B × C
除法性質4、 A × ( B ÷ C ) = A × B ÷ C
小數乘除法的遞等式計算
小數乘除法的遞等式計算方法與整數的一樣,能簡便的要簡便,
但也有的是不能簡便比如: 3.6+6.4×0.5 不能掉進先加後乘的陷阱里。
3.6×5+15×6.4 不能掉進應用乘法分配率的陷阱里。
E. 什麼是簡便計算方法四年級
簡便計算就是利用加法結合律,加法交換律以及乘法交換律,結合律,分配率以及減法的運演算法則,除法的運演算法則把復雜的運算進行簡化。盡量湊整十整百,或者能整除。
比如:128+35+72+65
=(128+78)+(35+65)
=200+100
=300
或者42800÷4÷25
=42800÷(4×25)
=42800÷100
=428
F. 加減乘除的簡便運算方法
加減乘除的簡便計算方法:
復習重點:
1、小數加、減的計算方法及應用加法運算律進行簡便計算。
2、小數乘(除)以整數的計算方法、小數點位置移動引起小數大小變化的規律
3、小數乘(除)以小數的計算方法、求積(商)的近似值、應用乘法運算律進行簡便計算。
復習難點:
1、應用加法運算律進行簡便計算。
2、
小數點位置移動引起小數大小變化的規律。
3、
求積(商)的近似值和應用乘法運算律進行簡便計算
教學過程:
一:知識梳理:
小數四則混合運算和簡便計算。
(1)小數加減法要相同數位上的數對齊。小數乘法末尾對齊。
(2)小數乘法:先按整數乘法的法則算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。積的末尾有0要化簡。
(3)小數除以整數:除到哪一位,商就寫在哪一位上,商的小數點和被除數的小數點對齊,商的整數部分不夠商1,個位上就寫0,如果除到被除數的末尾還有餘數,添0再繼續除。小數除以小數,先把除數變成整數,除數的小數點右移幾位,被除數的小數點也向右移動相同的位數,再按除數是整數的小數除法計算。
(4)循環小數、近似數(四捨五入法,進一法,去尾法)。
(5)簡便計算:運算律的運用和一些特殊的運算方法,(去括弧的時候如果括弧前面是減號和除號要注意變符號,例如:
a÷(b×c)=a÷b÷c,a-b-c=a-(b+c),a-(b-c)=a-b+c)
G. 簡便運算的規律和方法
一、什麼是簡便運算
「簡便運算」是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算。
二、簡便運算大全
(一)、交換律(帶符號搬家法)
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
說明:適用於加法交換律和乘法交換律。
(二)、結合律
(1)加括弧法
①當一個計算題只有加減運算又沒有括弧時,我們可以在加號後面直接添括弧,括到括弧里的運算原來是加還是加,是減還是減。但是在減號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是加,現在就要變為減;原來是減,現在就要變為加。(即在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②當一個計算題只有乘除運算又沒有括弧時,我們可以在乘號後面直接添括弧,括到括弧里的運算,原來是乘還是乘,是除還是除。但是在除號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(即在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括弧法
①當一個計算題只有加減運算又有括弧時,我們可以將加號後面的括弧直接去掉,原來是加現在還是加,是減還是減。但是將減號後面的括弧去掉時,原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去括弧是添加括弧的逆運算)
②當一個計算題只有乘除運算又有括弧時,我們可以將乘號後面的括弧直接去掉,原來是乘還是乘,是除還是除。但是將除號後面的括弧去掉時,原來括弧里的乘,現在就 要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去掉括弧是添加括弧的逆運算)
三、乘法分配律
①分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因數的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 這里35是相同因數。
③注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500
四、借來還去法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。
例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106
五、拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小。
例:32×125×25=8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000
125×88=125×(8×11)=125×8 ×11=1000×8=8000
36×25=9×4×25=9×(4×25)=9×100=900
綜上所述,在四則混合運算中,簡便運算試題的類型不外乎這幾種形式,只要掌握四則混合運算順序,同時掌握好上述簡便演算法,就可以保證計算的時效。
H. 簡便計算方法
常用的簡便演算法有以下幾種
一、結合法
一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。
例1
計算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。
二、分解法
一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。
例2
計算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。
三、拆數法
有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。
例3
計算:99×99+199
(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改數法
有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。
例4
計算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。
例5
計算:16×25×25
因為4×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉化為:(4×25)×(4×25)。
16×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000
在本道題目中,利用第一種方法即可,也就是51乘以59加41的和再加上22乘以68加上32的和,等於5100加上2200等於6300
I. 簡便計算方法有哪些
加法交換律:a+b=b+a
加法結合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交換律:a*b=b*a
乘法結合律:a*b*c=a*(b*c)
乘法分配律:a(b+c)=ab+ac
綜合算式(四則運算)應當注意的地方:
1、如果只有加和減或者只有乘和除,從左往右計算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得數,2+1的得數再減1。
2、如果一級運算和二級運算,同時有,先算二級運算
3、如果一級,二級,三級運算(即乘方、開方和對數運算)同時有,先算三級運算再算其他兩級。
4、如果有括弧,要先算括弧里的數(不管它是什麼級的,都要先算)。
5、在括弧裡面,也要先算三級,然後到二級、一級。
(9)簡便演算法方法講解擴展閱讀:
從加法交換律和結合律可以得到:幾個加數相加,可以任意交換加數的位置;或者先把幾個加數相加再和其他的加數相加,它們的和不變。
幾個數的和減去一個數,可以選其中任一個加數減去這個數,再同其餘的加數相加。幾個數的積除以一個數,可以讓積里的任何一個因數除以這個數,再與其他的因數相乘。
J. 數學簡便計算方法技巧四年級簡單易懂
1.提取公因式
這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來,考試中往往剩下的項相加減,會出現一個整數。
注意相同因數的提取。
例如:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
2.借來借去法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。
考試中,看到有類似998、999或者1.98等接近一個非常好計算的整數的時候,往往使用借來借去法。
例如:
9999+999+99+9
=9999+1+999+1+99+1+9+1-4
3.拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例如:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
4.加法結合律
注意對加法結合律
(a+b)+c=a+(b+c)
的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。
例如:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
5.拆分法和乘法分配律結合
這種方法要靈活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一個整數的時候,要首先考慮拆分。
例如:
34×9.9 = 34×(10-0.1)
案例再現:57×101=?
6.利用基準數
在一系列數種找出一個比較折中的數字來代表這一系列的數字,當然要記得這個數字的選取不能偏離這一系列數字太遠。
例如:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
7.利用公式法
(1) 加法:
交換律,a+b=b+a
結合律,(a+b)+c=a+(b+c)
(2) 減法運算性質:
a-(b+c)=a-b-c,
a-(b-c)=a-b+c
a-b-c=a-c-b
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a
(3):乘法(與加法類似):
交換律,a*b=b*a
結合律,(a*b)*c=a*(b*c)
分配率,(a+b)xc=ac+bc
(a-b)*c=ac-bc
(4) 除法運算性質(與減法類似):
a÷(b*c)=a÷b÷c
a÷(b÷c)=a÷bxc
a÷b÷c=a÷c÷b
(a+b)÷c=a÷c+b÷c
(a-b)÷c=a÷c-b÷c
前邊的運算定律、性質公式很多是由於去掉或加上括弧而發生變化的。其規律是同級運算中,加號或乘號後面加上或去掉括弧,後面數值的運算符號不變。
8.裂項法
分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法。
常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。遇到裂項的計算題時,要仔細的觀察每項的分子和分母,找出每項分子分母之間具有的相同的關系,找出共有部分,裂項的題目無需復雜的計算,一般都是中間部分消去的過程,這樣的話,找到相鄰兩項的相似部分,讓它們消去才是最根本的。
分數裂項的三大關鍵特徵:
(1)分子全部相同,最簡單形式為都是1的,復雜形式可為都是x(x為任意自然數)的,但是只要將x提取出來即可轉化為分子都是1的運算。
(2)分母上均為幾個自然數的乘積形式,並且滿足相鄰2個分母上的因數「首尾相接」
(3)分母上幾個因數間的差是一個定值。
公式: