1. 如何教孩子口算
如何提高口算能力 家長在輔導孩子口算時,首先需要關注的是孩子練習口算的方法,即分別進行「說」「讀」「寫」的三遍練習,並分別達到三個要求:清楚、快速、正確。 「說」算理,應清楚。 每天的第一次口算練習,家長可以挑出幾道口算題讓孩子說說是怎麼算的,這樣說的練習,重點是看孩子對口算算理是否清楚明白,這是正確、快速口算的基礎,同時也避免了機械的口算練習。低年級口算一般用湊十湊百或口訣等方法,家長也可翻看數學書或者與老師交流了解其他方法,當孩子學會一些口算方法之後,就可以集中注意力,激發他們的口算興趣,對以後的口算練習有一定的幫助,也更為方便了。 「讀」口算,求快速。 每天的第二次口算練習,可以讓孩子大聲地讀口算題,剛開始可能會有些慢,可以再來第二遍、第三遍,同時記錄每一遍練習的時間,以便對比,不斷提高速度。經過這樣的讀算訓練,使孩子熟練到不需要思考不需要背口訣就能快速地計算,還可以訓練孩子的反應能力和計算速度,促使他們的注意力高度集中。另一方面,在孩子快速口算的過程中,家長不妨打亂口算題的順序,讓孩子能夠根據不同的口算題,靈活地使用口算方法,使口算合理、靈活、迅速,逐漸鍛煉孩子思維的敏捷性。 「寫」口算,需正確。 每天第三次口算練習,可以讓孩子快速地寫出前面讀過的口算題,然後家長批改,做到對孩子口算的正確率心中有數。這次的練習是說讀寫的統一,是懂理、會算、熟練的綜合運用,不可操之過急,經過這樣的反復練習,可以使孩子對基本口算做到算得又對又快。 培養孩子的口算興趣,可以採用生動活潑、富有情趣的口算形式來進行。這一點對低年級孩子來說非常重要。如果經常採用單一的方式進行口算訓練,勢必會讓他們感受到枯燥乏味,注意力不集中,效果不會太好。這里介紹幾種方法,家長們可以一試,和孩子進行搶答、口算接力賽、口算大比拼等,或者進行隨時隨地的熏陶。形式多樣了,孩子的口算興趣自然更濃了。
2. 口算速算的方法
1.速算之湊整先算。
【點撥】:加法、減法的簡便計算中,基本思路是「湊整」,根據加法(乘法)的交換律、結合律以及減法的性質,其中若有能夠湊整的,可以變更算式,使能湊整的數結成一對好朋友,進行湊整計算,能使計算簡便。
例:298+304+196+502
【分析】:本題可以運用加法交換律和結合律,把能夠湊成整十、整百、整千……的數先加起來,可以使計算簡便。
【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300
2.速算之帶符號搬家。
【點撥】:在加減混合,乘除混合同級運算中,可以根據運算的需要以及題目的特點,交換數字的位置,可以使計算變得簡便。特別提醒的是:交換數字的位置,要注意運算符號也隨之換位置。
例:464-545+836-455
【分析】:觀察例題我們會發現,如果按照慣例應該從左往右計算,464減545根本就不夠減,在小學階段,學生沒辦法做,所以要想做這道題,學生必須先觀察數字特點,進行簡便計算。
思考:4.75÷0.25-4.75能帶符號搬家嗎?什麼情況下才能帶符號搬家?帶符號搬家需要注意什麼?
3.速算之拆數湊整。
【點撥】:根據運算定律和數字特點,常常靈活地把算式中的數拆分,重新組合,分別湊成整十、整百、整千。
例:998+1413+9989
【分析】:給998添上2能湊成1000,給9989添上11湊成10000,所以就把1413分成1400、2與11三個數的和。
【解答】:
原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400
例:73.15×9.9
【分析】:把9.9看作10減0.1的差,然後用乘法分配率可簡化運算。
【解答】:
原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185
4.速算之等值變化。
【點撥】:等值變化是小學數學中重要的思想方法。做加法時候,常常利用這樣的恆等變形:一個加數增加,另一個加數就要減少同一個數,它們的和才不變。而減法中,是被減數和減數同時增加或減少相同的數,差才不變。
例:1234-798
【分析】:把798看作800,減去800後,再在所得差里加上多減去的2.
【解答】:原式==1234-800+2=436。
5.速算之去括弧法。
【點撥】:在加減混合運算中,括弧前面是「加號或乘號」,則去括弧時,括弧里的運算符號不變;如果括弧前面是「減號或除號」,則去括弧時,括弧里的運算符號都要改變。
例題:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)
【分析】:首先根據「去括弧原則」把括弧去掉,然後根據「在同級運算中每個數可帶著它前邊的符號『搬家』」進行簡算。
【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7
=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)
=2×3×3
=18
6.速算之同尾先減。
【點撥】:在減法計算時,若減數和被減數的尾數相同,先用被減數減去尾數相同的減數,能使計算簡便。
【分析】:算式中第二個減數256與被減數2356的尾數相同,可以交換兩個數的位置,讓2356先減256
7.速算之提取公因數
【點撥】:乘法分配率的反應用,出錯率比較高,一般包括三種類型。
3. 怎麼口算快而且准確
從小學生不同的年齡心理特點上看,口算的基礎要求不同。低中年級主要在一二位數的加法。高年級把一 位數乘兩位數的口算作為基礎訓練效果較好。具體口算要求是,先將一位數與兩位數的十位上的數相乘,得到 的三位數立即加上一位數與兩位數的個位上的數相乘的積,迅速說出結果。這項口算訓練,有數的空間概念的 練習,也有數位的比較,又有記憶訓練,在小學階段可以說是一項數的抽象思維的升華訓練,對於促進思維及 智力的發展是很有益的。這項練習可以安排在兩段的時間里進行。一是早讀課,一是在家庭作業的最後安排一 組。每組是這樣劃分的:一位數任選一個,對應兩位數中個位或十位都含有某一個數的。每組有18道,讓學生 先寫出算式,口算幾遍後再直接寫出得數。這樣持續一段時間後(一般為2~3個月),其口算的速度、正確率 也就大大提高了。
4. 能快速口算的技巧有哪些方法
一、一種做多位乘法不用豎式的方法.我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168.其中有趣的規律:即個位上的數字正好是兩個因數個位數字的積.十位上的數字是兩個數字個位上的和.百位上的數字是兩個因數十位數字的積.例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾.~例如:
14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1 試著做做看下面的題:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、幾十一乘以幾十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積.「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確.我們來看兩個算式:21×61=41×91= 用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程.第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281.第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731. 試試上面題目吧!然後再看看下面幾題 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的兩位數乘法及乘方速算方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾數相乘2X3=6 (2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15 (3)把兩計算結果相連即為所求結果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22(3)把兩計算結果相連即為所求結果二、兩位數、三位數乘法及乘方速算a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30(3)把兩結果相連即為所求結果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56(3)把兩計算結果相連即可b.尾數是5的三位數乘方速算方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156(3)兩計算結果相連c.任意兩位數乘法方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22(4)把計算結果相連即為所求結果b.任意兩位數及三位平方速算方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5(4)把計算結果相連即為所求結果c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾數的平方2X2=4寫在個位(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗三、大數的平方速算方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94與100相差為6(2)差數6的平方36寫在個位和十位上(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上(4)把計算結果相連即為所求結果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神氣吧!速算秘訣:(就以第一題為例好啦)(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘.[5×(5+1)]=30;(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了.5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了.仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的.這樣的速算秘訣只能夠適用於這種情況的算式.所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何數都能算的.一、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)
關於9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9.
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我們再做一些復雜一點的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9.
這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?
我們先把上面這些數變一變.
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們再把上面的數變一變
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次.
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現在我們來算上面的問題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?
而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自己會算了.
上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了.
5. 口算和簡便演算法過程
(1)1-1/2-0.4=1-(0.5+0.4)=1-0.9=0.1
(2)3/4×80%=3/4x4/5=3/5
(3)5/6×18%=5/6x18/100=5/6x9/50=3/20
(4)24×(1/4-1/6)=24x1/4-24x1/6=6-4=2
(5)3.5×30%+6.5×3/10=3.5x3/10+6.5x3/10=(3.5+6.5)x3/10=10x3/10=3
滿意嗎?等一下再做下一題
6. 1.4除以59有幾種簡便口演算法
1.4/59約等於0.024
以上計算結果保留了三位小數,進行了豎式計算得出
7. 122×3口算過程怎麼寫
122×3口算過程:
把122分解。
100×3等於300。
20×3等於60。
2×3等於6。
這樣再加起來就是366。
(7)口演算法步驟擴展閱讀:
口算,快心算真正與小學數學教材同步的教學模式:
1、會演算法
筆算訓練,現今我國的教育體制是應試教育,檢驗學生的標準是考試成績單,那麼學生的主要任務就是應試,答題,答題要用筆寫,筆算訓練是教學的主線。與小學數學計算方法一致,不運用任何實物計算,無論橫式,豎式,連加連減都可運用自如,用筆做計算是啟動智慧快車的一把金鑰匙。
2、明算理
算理拼玩。不但要使孩子會演算法,還要讓孩子明白算理。 使孩子在拼玩中理解計算的算理,突破數的計算。孩子是在理解的基礎上完成的計算。
3、練速度
速度訓練,會用筆算題還遠遠不夠,小學的口算要有時間限定,是否達標要用時間說話,也就是會算題還不夠,主要還是要提速。
4、啟智慧
智力體操,不單純地學習計算,著重培養孩子的數學思維能力,全面激發左右腦潛能,開發全腦。
經過快心算的訓練,學前孩子可以深刻的理解數學的本質(包含),數的意義(基數,序數,和包含),數的運算機理(同數位的數的加減,)數學邏輯運算的方式,使孩子掌握處理復雜信息分解方法,發散思維,逆向思維得到了發展。孩子得到一個反應敏銳的大腦。
8. 怎樣能快速地口算啊
1、加法
20以內進位加法思維訓練的方法有許多:有點數法、接數法、湊十法,口決法,推導法、減補法等。要根據學生所處的文化環境、家庭背景和自身思維的不同,由學生自己動手實踐、自主探索與合作交流來實現。這里重點介紹:減補法。
我們規定:兩個可以湊成10的數是互為補數,1和9,2和8,3和7等。都是互為補數。
方法是:用第一個加數減去第二個加數的補數,再加上10 。比如:
9+4=13
思考方法:第二個加數的補數是6;第一個加數9減去4的補數6得3;3加上10,得13。 即 9+4 = 9 - 6+10 = 3+10 = 13
這樣的思考途徑,對於培養學生的逆向思維能力很有好處,但只能符合思維能力強的學生。教師可以根據情況引導。
2、減法
20以內退位減法是以20以內加法為基礎的,方法有:想加法計算減法、破十法、分解減法後連減法、記小數數到大數、推導法、加補法等。這里重點介紹加補法:
方法是:用被減數個位上的數加上減數的補數,同時去掉十位上的「1」,比如:被減數
13 - 4 = 9
思維方法:被減數個位上的3不夠減;減數4的補數是6;6加上被減數個位上的3,得9,同時去掉十位上的「1」。
二、兩位數加減法口算:
兩位數加減法這里重點介紹減補法和加補法,首先我們規定:兩個和為100的數互為百補數。
1、加法
兩位數加法有四種現象,即個位、十位都不進位的;個位進位十位不進位的;十位進位個位不進位的;個位十位都進位的。下面分別介紹:
(1)、個位十位都不進位的兩位數加法,用數的組成法直接相加。
例:34 + 52 = 30 + 50 + 4 + 2 = 86
(2)個位進位十位不進位的兩位數加法,思維方法是:
一個加數十位上的數字加上另一個加數十位上的數字再加「1」,得十位上的數字,個位用一個加數個位上的數字減去另一個加數個位上數字的百補數,得個位上的數字。
例:36+ 47 = 83
口算過程:十位上的數字是3 + 4 + 1=8
個位上的數字是6 - 3(3是7的十補數)=3
或 7 - 4(4是6的十補數)=3
所以:36+47十位數字是8,個位數字是3,等於83。
(3)十位進位個位不進位的兩位數加法,思維方法是:
首先確定「百」位數字是「1」,然後用一個加數十位上的數字減去另一個加數十位上數字的十補數,得十位上的數字,個位上的數用數的組成法直接相加。
例:83 + 64 = 147
口算過程:百位是「1」.
十位數字是 8 - 4 = 4 或 6 - 2 = 4.
個位是 3 +4 = 7.
所以:83 + 64百位數字是1,十位數字是4,個位數字是7,等於147
(4)個位十位都進位的兩位數加法,思維方法是:
首先確定百位數字是「1」,然後用一個加數減去另一個加數的百補數,得十位和個位上的數字。
例:86 + 59= 145
口算過程:百位是「1」.
十位和個位上的數字用 86 - 41(59的百補數)=45
或 59 - 14(86的百補數) =45.
所以:86+59百位是1,十位和個位是45,等於145.
2、退位減法
兩位數減法我們重點探討退位減法。
(1)兩位數減兩位數, 思維方法是:
首先用被減數十位數字減去減數十位數字再減「1」,是差的十位數字,然後用被減數個位數字加上減數個位數字的十補數,是差的個位數字。
例:83 - 26 = 57
口算過程:十位數字是 8 - 2 -1 = 5
個位數字是 3+4(4是6的十補數)=7
所以 83-26十位數字是5,個位數字是7,等於57.
(2)被減數是一百幾十的退位減法,思維方法是:
首先確定百位是1-1=0 即這個數的差是幾十幾,然後用被減數十位和個位的數字加上減數十位和個位數字的百補數,就是差。
例132 - 67 = 65
口算過程:32+33(33是67的百補數)=65.
三、兩位數乘法口算
一位數乘法口算就是口訣表,在講清算理的基礎上要求背會。這里重點介紹幾種兩位數乘法的特殊演算法。
1、兩個相同因數積的口演算法;(平方口演算法)
(1)、基本數與差數之和口演算法:
基本數:這個數各位分別平方後,組成一個新的數稱基本數。十位平方為基本數百位以上的數,個位平方為基本數十位和個位數,十位無數用零佔位。
差數:這個數十位和個位的積再乘20稱差數。
基本數 + 差數 = 這兩個相同因數的積。
例1、13×13
基本數:百位:1×1=1
十位:用0佔位
個位:3×3=9
所以基本數就是 109
差數:1×3×20=60
基本數 + 差數 = 109 + 60 = 169
所以13×13=169
例2、67×67
基本數:百位以上數字是 6×6=36
十位和個位數字是7×7=49
所以基本數是 3649
差數:6×7×20=840
基本數+差數=3649+840=4489
所以:67×67 = 4489
(2)三步到位法
思維過程:
第一步:把這個數個位平方。得出的數,個位作為積的個位,十位保留。
第二步:把這個數個位和十位相乘,再乘2,然後加上第一步保留的數,所得的數的個位就是積的十位數,十位保留。
第三步:把這個數十位平方,加上第二步保留的數,就是積的百位、千位數。
例1、24×24
第一步:4×4=16 「1」保留,「6」就是積的個位數。
第二步:4×2×2+1=17 「1」保留,「7」就是積的十位數。
第三步 :2×2+1=5 「 5」就是積的百位數.
所以24×24=576
例二、37×37
第一步:7×7=49 "4"保留,"9",就是積的個位數。
第二步:3×7×2+4=46 "4"保留,"6",就是積的十位數。
第三步 :3×3+4=13 "13"就是積的百位和千位數字。
所以:37×37=1369
(3)、接近50兩個相同因數積的口算
思維方法:比50大的兩個相同數的積等於5乘5加上個位數字,再添上個位數字的平方,(必須占兩位,十位無數用零佔位):比50小的兩個相同數的積,等於5乘5減去個位數字的十補數,再添上個位數字十補數的平方(必須占兩位,十位無數用零佔位)。
例1、53×53
5×5+3=28 再添上3×3=9 (必須兩位09) 等於2809
所以:53×53=2809
例2、58×58
5×5+8=33 再添上8×8=64 等於3364
所以:58×58=3364
例3、47×47
5×5-3(3是7的十補數)=22 再添上3×3=9 (必須兩位09)
等於2209
所以:47×47=2209
(4)、末位是5的兩個相同因數積的口算
思維方法:設這個數的十位數字為K,則這兩個相同因數的積就是:K×(K+1)再添上5×5=25 或者 K×(K+1)×100+25
例 1、 35×35=3×(4+1)×100+25=1225
例2、75×75=7×(7+1)×100+25=5625
兩個相同因數積的口算方法很多,這里就不一一介紹了。我們利用兩個相同因數積的口算方法可以口算好多相近的兩個數的積。舉例如下:
例1、13×14
因為:13×13=169 再加13得182 所以 :13×14=182
或者14×14 因為:14×14=196 再減14 還 得182
例2、35×37
因為:35×35=1225 再加70(2×35)得1295
所以 35×37=1295
2、首尾有規律的數的口算
(1)首同尾合十(首同尾補)
思維方法:首數加「1」乘以首數,右邊添上尾數的積(兩位數),如積是一位數,十位用零佔位。
例:76×74=(7+1)×7×100+6×4=5624
(2)尾同首合十(尾同首補)
思維方法:首數相乘加尾數,右邊添上尾數的平方(兩位數),如積是一位數,十位用零佔位。
例:76×36=(7×3+6)×100+6×6=2736
(3)一同一合十(一個數兩位數字相同,一個數兩位數字互補)
思維方法:兩個數的十位數字相乘,再加上相同數字,右邊添上兩尾數的積。如積是一位數,十位用零佔位。
例:33×64=(3×6+3)×100+3×4=2112
以上三種方法,可以用一個公式計算即:
(頭×頭+同)×100 + 尾×尾
3、利用特殊數字相乘口算
有些數字很特殊,它們的積是有規律的。
(1)7乘3的倍數或3乘7的倍數
先看看下面的幾個式子:
7×3=21 7×6=42 7×9=63
7×12=84 7×15=105 7×18=126......7×27=189
我們觀察這幾個式子被乘數都是7,乘數是3的倍數.是3的幾倍,積的個位就是幾,積的十位或者十位以上的數字始終是個位的2倍.
因此,我們可以說:7乘3的倍數,等於該倍數加該倍數的20倍.
果我們設這個倍數為N,用公式表示:7×3N=N+20N(N>0的正整如數)
例1、7×27=7×3×9=9+20×9=189
例2、7×57=7×3×19=19+20×19=398
這個結論3乘7的倍數也適用.我們用這個結論可以口算3的倍數和7的倍數的兩個數相乘.
例3、14×15=7×2×3×5=7×3×10=10+20×10=210
例4、28×36=7×4×3×12=7×3×48=48+20×48=1008
(2)、17乘3的倍數或3乘17的倍數
17乘3的倍數,等於該倍數加該倍數的50倍.(3乘17的倍數也適用)
如果我們設這個倍數為N,用公式表示:17×3N=N+50N(N>0的正整數)
例1、17×21=17×3×7=7+50×7=357
例2、17×84=17×3×28=28+50×28=1428
例3、34×24=17×2×3×8=17×3×16=16+50×16=816
(3)、17乘13的倍數或13乘17的倍數
17乘13的倍數等於該倍數加該倍數的20倍,再加200倍。
如果我們設這個倍數為N,用公式表示:17×13N=N+20N+200N(N>0的正整數)
例1、17×78=17×13×6=6+20×6+200×6=1326
例2、34×65=17×2×13×5=17×13×10=10+20×10+200×10
=2210
例3、34×78=17×2×13×6=17×13×12=12+20×12+200×12
=2652
(4)43乘7的倍數或7乘43的倍數
43乘7的倍數等於該倍數加該倍數的300倍。
如果我們設這個倍數為N,用公式表示:43×7N=N+300N(N>0的正整數)
例1、43×28=43×7×4=4+300×4=1204
例2、43×84=43×7×12=12+300×12=3612
4、兩個接近100的數相乘的口算
(1)超過100的兩個數相乘
思維方法:先把一個因數加上另一個因數與100的差,然後在所得的結果後面添上兩個因數分別與100之差的積。
例1、103×104=(103+4)×100+3×4=10712
例2、112×107=(112+7)×100+12×7=11984
(2)不足100的兩個數相乘
思維方法:先從一個因數中減去另一個因數與100的差,然後在所得的結果後面添上兩個因數分別與100之差的積。
例1、92×94=(92-6)×100+8×6=8648
或者:92×94=(94-8)×100+8×6=8648
(3)一個超過100,一個不足100的兩個數相乘
思維方法:超過100的數減不足100的差,擴大100倍後,減去兩個因數分別與100之差的積。
例1、104×97=(104-3)×100-4×3=10100-12=10088
9. 兩位數乘兩位數快速計算公式
兩位數乘兩位數進位乘法的速算其實很簡單,任意兩位數乘法 方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘 【例】 3 7 X 6 2 --------- 2 2 9 4 (1)尾數相乘7X2=14(滿十進位) (2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位) (3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22 (4)把計算結果相連即為所求結果。
10. 口算有什麼快速方法呢
口算沒有所謂的投機取巧的辦法,最重要的還是得多練習。
1、每天沒事的時候,多做做一些簡單的計算題,給自己設置一個時間限制,在規定的時間內,計算出來這道題目,假以時日,肯定有所提升,遠大小狀元在線做一些口算的題目,可以設置時間,可以在閑暇之餘做。
2、其次還是訓練記憶力,記憶力的訓練說簡單,很簡單,說難的時候,又很難!
簡單在於方法,每天花點時間,把做錯的題目收集起來,勤於反思,難又在於需要非常勤勞,每天定時定點地去做這件事,所以很難堅持。遠大小狀元有專門的錯題本可以幫助孩子收集曾經做錯的題目,幫助孩子解決問題,訓練孩子的記憶力。
(10)口演算法步驟擴展閱讀:
培養學生的口算能力,念好「基(抓基本)、教(教方法)、練(常訓練)」三字經是至關重要的。
1、直觀表象助口算
從運算形式看,小學低年級的口算是從直觀感知過渡到表象的運算。這樣表象建立了,口算的准確性也就有基礎了。
2、理清算理助口算
基本口算的教學,不在於單一的追求口算速度,而在於使學生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因此,應重視抓好算理教學。
3、說理訓練助口算
抓好說理訓練,能使孩子有效地掌握基本口算,培養孩子思維的靈活性。