導航:首頁 > 源碼編譯 > 乘數125速演算法

乘數125速演算法

發布時間:2022-07-07 06:55:44

1. 史豐收速演算法26句口決個舉一例

乘數為2時,口訣為:滿五進1; 乘數為3時,口訣為:超3進1,超6進2; 乘數為4時,口訣為:滿25進1,滿50進2,滿75進3; 乘數為5時,口訣為:滿2進1,滿4進2,滿6進3,滿8進4; 乘數為6時,口訣為:超16進1,超3進2,滿5進3,超6進4,超83進5; 乘數為7時,口訣為:超142857進1,超285714進2,超428571進3,超571428進4,超714285進5,超857142進6; 乘數為8時,口訣為:滿125進1,滿25進2,滿375進3,滿5進4,滿625進5,滿75進6,滿875進7; 乘數為9時,口訣為:超1進1,超2進2,超3進3,……超8進8 0847536×2=1695072 乘數為2的進位規律是「2滿5進1」 0×2本個0,後位8,後進1,得1 8×2本個6,後位4,不進,得6 4×2本個8,後位7,滿5進1, 8十1得9 7×2本個4,後位5,滿5進1, 4十1得5 5×2本個0,後位3不進,得0 3×2本個6,後位6,滿5進1, 6十1得7 6×2本個2,無後位,得2

希望採納

2. 乘法巧算有哪些方法

十幾乘以十幾是頭乘頭、尾相加、尾相乘。比如12×13=156。而到了二十幾乘以二十n 幾,則任意兩位數乘以任意兩位數,其方法是頭乘頭、尾乘尾、頭乘以後面的尾,尾乘以後 面的頭,兩個得數相加再補加個0。比如:24×25它用2×2=44×5=202×4=82×5= 1010+8=18然後補0也就是180(實際是24×25=420+180=600)
2
/10
不信你試試看!:)
3
/10
一、十位數是1的兩位數相乘
乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。
例:15×17
15 + 7 = 22
5 × 7 = 35
---------------
255
即15×17 = 255
解釋:
15×17
=15 ×(10 + 7)
=15 × 10 + 15 × 7
=150 + (10 + 5)× 7
=150 + 70 + 5 × 7
=(150 + 70)+(5 × 7)
為了提高速度,熟練以後可以直接用「15 + 7」,而不用「150 + 70」。兩位數乘法的巧算技巧
例:17 × 19
17 + 9 = 26
7 × 9 = 63
連在一起就是255,即260 + 63 = 323
4
/10
二、個位是1的兩位數相乘
方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。
例:51 × 31
50 × 30 = 1500
50 + 30 = 80
------------------
1580
因為1 × 1 = 1 ,所以後一位一定是1,在得數的後面添上1,即1581。數字「0」在不熟練的時候作為助記符,熟練後就可以不使用了。兩位數乘法的巧算技巧
例:81 × 91
80 × 90 = 7200
80 + 90 = 170
------------------
7370
1
------------------
7371
原理大家自己理解就可以了。兩位數乘法的巧算技巧
5
/10
三、十位相同個位不同的兩位數相乘
被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上去。
例:43 × 46
(43 + 6)× 40 = 1960
3 × 6 = 18
----------------------
1978
例:89 × 87
(89 + 7)× 80 = 7680
9 × 7 = 63
----------------------
7743
6
/10
四、首位相同,兩尾數和等於10的兩位數相乘兩位數乘法的巧算技巧
十位數加1,得出的和與十位數相乘,得數為前積,個位數相乘,得數為後積,沒有十位用0補。

3. 125乘以125如何進行速算

像這種特別的數字乘法有特定的演算法。
125×125,第一位的數字一定是1,25+25=50,取5為第二位的數字,2×2+2為第三位的數字,後兩位的數字一定為25,所以答案為15625.
再舉個例子:
115×115,第一位的數字一定是1,15+15=30,取3為第二位的數字,1×1+1為第三位的數字,後兩位的數字一定為25,所以答案為13225.

再舉個例子:
35×35,前兩位為12(3×3+3),所以35×35=1225。

像這些數字確實有速算的方法,我原本有一張介紹方法的紙,後來不知道哪兒去了,55.

4. 與5,25,125有關的乘法規律 比如說速算啊什麼的 記住要5、25、125啊

您好!

一個數乘以5就相當於乘以10再除以2,速算方法:在這個數後面先添上0,再除以2
類似地
一個數乘以25的速算方法:在後面添兩個0,再除以4
一個數乘以125的速算方法:在後面添三個0,在除以8

如果認為講解不夠清楚,請追問。如果滿意,請採納,謝謝!
祝:學習進步!

5. 三位數的乘法速算

三位數的乘法速算

1、個位數上下相乘。

2、個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位)。

3、個位數和百位數交叉相乘加上十位數上下相乘(有進位的加進位)。

4、十位數和百位數交叉相乘積相加(有進位的加進位)。

5、百位數上下相乘(有進位的加進位)。

比如:125 X 125,尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上,首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156。兩計算結果相連:15625。

(5)乘數125速演算法擴展閱讀

1、三位數與兩位的個位和個位要對齊,十位數要跟十位數對齊。

2、用兩位數的個位分別與三位數的每一位數相乘,在用兩位數的十位分別與三位數的每一位數相乘,乘結果的個位要與前面結果的十位對齊,然後兩個結果相加就得到三位數乘兩位數的結果。

3、三位數的乘法先用數a的個位依次與數b的各位(個、十、百)相乘,再用數a的十位依次與數b的各位(個、十、百)相乘,然後用數a的百位依次與數b的各位(個、十、百)相乘,最後把三次的乘積相加。

6. 小學數學巧算和速算方法

巧算例子:125×19×8
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行

解題過程:
125×19×8

=125×8×19

=1000×19

=19000

(6)乘數125速演算法擴展閱讀-計算過程:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;

解題過程:
步驟一:8×125=1000

根據以上計算結果相加為1000

存疑請追問,滿意請採納

7. 多位數乘一位數速算方法

乘數為2時,滿5進1;乘數為3時,超3進1,超6進2;乘數為4時,滿25進1,滿50進2,滿75進3;乘數為5時,滿2進1,滿4進2,滿6進3,滿8進4;乘數為6時,超16進1,超3進2,滿5進3,超6進4,超83進5;乘數為7時,超142857進1;

超285714進2,超428571進3,超571428進4,超714285進5,超857142進6;乘數為8時,滿125進1,滿25進2,滿375進3,滿5進4,滿625進5,滿75進6,滿875進7;乘數為9時,超1進1,超2進2……超幾進幾。

(7)乘數125速演算法擴展閱讀:

比如:931684乘以2這道題,在做的時候,先給被乘數前面加個0,然後依次從最高位算起。另外,要注意一點,當被乘數的首位大於或等於5時,積的首位是1,如果小於5,積的首位是0(忽略不寫)。像這道題被乘數是9,因此積的首位就是1。

接下來的每一位積,都是由被乘數的這一位數乘以2所得出的個位數,再加上後一位所進的數。

再舉個例子,因為可以更加詳細地說明,這種多位數乘法的速算方法是如何運用的。以5839042乘以8為例吧,8的速演算法是乘數為8時,滿125進1,滿25進2,滿375進3,滿5進4,滿625進5,滿75進6,滿875進7。

8. 速算方法和技巧

第一步:整體觀察,若有線性趨勢則走思路A,若沒有線性趨勢或線性趨勢不明顯則走思路B。*
*註:線性趨勢是指數列總體上往一個方向發展,即數值越來越大,或越來越小,且直觀上數值的大小變化跟項數本身有直接關聯(別覺得太玄乎,其實大家做過一些題後都能有這個直覺 )

第二步思路A:分析趨勢
1, 增幅(包括減幅)一般做加減。
基本方法是做差,但如果做差超過三級仍找不到規律,立即轉換思路,因為公考沒有考過三級以上的等差數列及其變式。
例1:-8,15,39,65,94,128,170,()
A.180 B.210 C. 225 D 256
解:觀察呈線性規律,數值逐漸增大,且增幅一般,考慮做差,得出差23,24,26,29,34,42,再度形成一個增幅很小的線性數列,再做差得出1,2,3,5,8,很明顯的一個和遞推數列,下一項是5+8=13,因而二級差數列的下一項是42+13=55,因此一級數列的下一項是170+55=225,選C。
總結:做差不會超過三級;一些典型的數列要熟記在心

2, 增幅較大做乘除
例2:0.25,0.25,0.5,2,16,()
A.32 B. 64 C.128 D.256
解:觀察呈線性規律,從0.25增到16,增幅較大考慮做乘除,後項除以前項得出1,2,4,8,典型的等比數列,二級數列下一項是8*2=16,因此原數列下一項是16*16=256
總結:做商也不會超過三級

3, 增幅很大考慮冪次數列
例3:2,5,28,257,()
A.2006 B。1342 C。3503 D。3126
解:觀察呈線性規律,增幅很大,考慮冪次數列,最大數規律較明顯是該題的突破口,注意到257附近有冪次數256,同理28附近有27、25,5附近有4、8,2附近有1、4。而數列的每一項必與其項數有關,所以與原數列相關的冪次數列應是1,4,27,256(原數列各項加1所得)即1^1,2^2,3^3,4^4,下一項應該是5^5,即3125,所以選D
總結:對冪次數要熟悉

第二步思路B:尋找視覺沖擊點*
*註:視覺沖擊點是指數列中存在著的相對特殊、與眾不同的現象,這些現象往往是解題思路的導引
視覺沖擊點1:長數列,項數在6項以上。基本解題思路是分組或隔項。
例4:1,2,7,13,49,24,343,()
A.35 B。69 C。114 D。238
解:觀察前6項相對較小,第七項突然變大,不成線性規律,考慮思路B。長數列考慮分組或隔項,嘗試隔項得兩個數列1,7,49,343;2,13,24,()。明顯各成規律,第一個支數列是等比數列,第二個支數列是公差為11的等差數列,很快得出答案A。
總結:將等差和等比數列隔項雜糅是常見的考法。

視覺沖擊點2:搖擺數列,數值忽大忽小,呈搖擺狀。基本解題思路是隔項。
20 5
例5:64,24,44,34,39,()
10
A.20 B。32 C 36.5 D。19
解:觀察數值忽小忽大,馬上隔項觀察,做差如上,發現差成為一個等比數列,下一項差應為5/2=2.5,易得出答案為36.5
總結:隔項取數不一定各成規律,也有可能如此題一樣綜合形成規律。

視覺沖擊點3:雙括弧。一定是隔項成規律!
例6:1,3,3,5,7,9,13,15,(),()
A.19,21 B。19,23 C。21,23 D。27,30
解:看見雙括弧直接隔項找規律,有1,3,7,13,();3,5,9,15,(),很明顯都是公差為2的二級等差數列,易得答案21,23,選C

例7:0,9,5,29,8,67,17,(),()
A.125,3 B。129,24 C。84,24 D。172,83
解:注意到是搖擺數列且有雙括弧,義無反顧地隔項找規律!有0,5,8,17,();9,29,67,()。支數列二數值較大,規律較易顯現,注意到增幅較大,考慮乘除或冪次數列,腦中閃過8,27,64,發現支數列二是2^3+1,3^3+2,4^3+3的變式,下一項應是5^3+4=129。直接選B。回頭再看會發現支數列一可以還原成1-1,4+1,9-1,16+1,25-1.
總結:雙括弧隔項找規律一般只確定支數列其一即可,為節省時間,另一支數列可以忽略不計

視覺沖擊點4:分式。
類型(1):整數和分數混搭,提示做乘除。
例8:1200,200,40,(),10/3
A.10 B。20 C。30 D。5
解:整數和分數混搭,馬上聯想做商,很易得出答案為10

類型(2):全分數。解題思路為:能約分的先約分;能劃一的先劃一;突破口在於不宜變化的分數,稱作基準數;分子或分母跟項數必有關系。
例9:3/15,1/3,3/7,1/2,()
A.5/8 B。4/9 C。15/27 D。-3
解:能約分的先約分3/15=1/5;分母的公倍數比較大,不適合劃一;突破口為3/7,因為分母較大,不宜再做乘積,因此以其作為基準數,其他分數圍繞它變化;再找項數的關系3/7的分子正好是它的項數,1/5的分子也正好它的項數,於是很快發現分數列可以轉化為1/5,2/6,3/7,4/8,下一項是5/9,即15/27

例10:-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9
A.7/3 B 10/9 C -5/18 D -2
解:沒有可約分的;但是分母可以劃一,取出分子數列有-4,10,12,7,1,後項減前項得
14,2,-5,-6,(-3.5),(-0.5)與分子數列比較可知下一項應是7/(-2)=-3.5,所以分子數列下一項是1+(-3.5)= -2.5。因此(-2.5)/9= -5/18

視覺沖擊點5:正負交疊。基本思路是做商。
例11:8/9, -2/3, 1/2, -3/8,()
A 9/32 B 5/72 C 8/32 D 9/23
解:正負交疊,立馬做商,發現是一個等比數列,易得出A

視覺沖擊點6:根式。
類型(1)數列中出現根數和整數混搭,基本思路是將整數化為根數,將根號外數字移進根號內
例12:0 3 1 6 √2 12 ( ) ( ) 2 48
A. √3 24 B.√3 36 C.2 24 D.2 36
解:雙括弧先隔項有0,1,√2,(),2;3,6,12,(),48.支數列一即是根數和整數混搭類型,以√2為基準數,其他數圍繞它變形,將整數劃一為根數有√0 √1 √2 ()√4,易知應填入√3;支數列二是明顯的公比為2的等比數列,因此答案為A

類型(2)根數的加減式,基本思路是運用平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b)
例13:√2-1,1/(√3+1),1/3,()
A(√5-1)/4 B 2 C 1/(√5-1) D √3
解:形式劃一:√2-1=(√2-1)(√2+1)/(√2+1)=(2-1)/ (√2+1)=1/(√2+1),這是根式加減式的基本變形形式,要考就這么考。同時,1/3=1/(1+2)=1/(1+√4),因此,易知下一項是1/(√5+1)=( √5-1)/[( √5)^2-1]= (√5-1)/4.

視覺沖擊點7:首一項或首兩項較小且接近,第二項或第三項突然數值變大。基本思路是分組遞推,用首一項或首兩項進行五則運算(包括乘方)得到下一個數。
例14:2,3,13,175,()
A.30625 B。30651 C。30759 D。30952
解:觀察,2,3很接近,13突然變大,考慮用2,3計算得出13有2*5+3=3,也有3^2+2*2=13等等,為使3,13,175也成規律,顯然為13^2+3*2=175,所以下一項是175^2+13*2=30651
總結:有時遞推運算規則很難找,但不要動搖,一般這類題目的規律就是如此。

視覺沖擊點8:純小數數列,即數列各項都是小數。基本思路是將整數部分和小數部分分開考慮,或者各成單獨的數列或者共同成規律。

例15:1.01,1.02,2.03,3.05,5.08,()
A.8.13 B。 8.013 C。7.12 D 7.012
解:將整數部分抽取出來有1,1,2,3,5,(),是一個明顯的和遞推數列,下一項是8,排除C、D;將小數部分抽取出來有1,2,3,5,8,()又是一個和遞推數列,下一項是13,所以選A。
總結:該題屬於整數、小數部分各成獨立規律

例16:0.1,1.2,3.5,8.13,( )
A 21.34 B 21.17 C 11.34 D 11.17
解:仍然是將整數部分與小數部分拆分開來考慮,但在觀察數列整體特徵的時候,發現數字非常像一個典型的和遞推數列,於是考慮將整數和小樹部分綜合起來考慮,發現有新數列0,1,1,2,3,5,8,13,(),(),顯然下兩個數是8+13=21,13+21=34,選A
總結:該題屬於整數和小數部分共同成規律

視覺沖擊點9:很像連續自然數列而又不連貫的數列,考慮質數或合數列。
例17:1,5,11,19,28,(),50
A.29 B。38 C。47 D。49
解:觀察數值逐漸增大呈線性,且增幅一般,考慮作差得4,6,8,9,……,很像連續自然數列而又缺少5、7,聯想和數列,接下來應該是10、12,代入求證28+10=38,38+12=50,正好契合,說明思路正確,答案為38.

視覺沖擊點10:大自然數,數列中出現3位以上的自然數。因為數列題運算強度不大,不太可能用大自然數做運算,因而這類題目一般都是考察微觀數字結構。
例18:763951,59367,7695,967,()
A.5936 B。69 C。769 D。76
解:發現出現大自然數,進行運算不太現實,微觀地考察數字結構,發現後項分別比前項都少一位數,且少的是1,3,5,下一個預設的數應該是7;另外預設一位數後,數字順序也進行顛倒,所以967去除7以後再顛倒應該是69,選B。

例19:1807,2716,3625,()
A.5149 B。4534 C。4231 D。5847
解:四位大自然數,直接微觀地看各數字關系,發現每個四位數的首兩位和為9,後兩位和為7,觀察選項,很快得出選B。

第三步:另闢蹊徑。
一般來說完成了上兩步,大多數類型的題目都能找到思路了,可是也不排除有些規律不容易直接找出來,此時若把原數列稍微變化一下形式,可能更易看出規律。

變形一:約去公因數。數列各項數值較大,且有公約數,可先約去公約數,轉化成一個新數列,找到規律後再還原回去。
例20:0,6,24,60,120,()
A.186 B。210 C。220 D。226
解:該數列因各項數值較大,因而拿不準增幅是大是小,但發現有公約數6,約去後得0,1,4,10,20,易發現增幅一般,考慮做加減,很容易發現是一個二級等差數列,下一項應是20+10+5=35,還原乘以6得210。

變形二:因式分解法。數列各項並沒有共同的約數,但相鄰項有共同的約數,此時將原數列各數因式分解,可幫助找到規律。
例21:2,12,36,80,()
A.100 B。125 C 150 D。175
解:因式分解各項有1*2,2*2*3,2*2*3*3,2*2*2*2*5,稍加變化把形式統一一下易得1*1*2,2*2*3,3*3*4,4*4*5,下一項應該是5*5*6=150,選C。

變形三:通分法。適用於分數列各項的分母有不大的最小公倍數。
例22:1/6,2/3,3/2,8/3,()
A.10/3 B.25/6 C.5 D.35/6
解:發現分母通分簡單,馬上通分去掉分母得到一個單獨的分子數列1,4,9,16,()。增幅一般,先做差的3,5,7,下一項應該是16+9=25。還原成分母為6的分數即為B。

第四步:蒙猜法,不是辦法的辦法。
有些題目就是百思不得其解,有的時候就剩那麼一兩分鍾,那麼是不是放棄呢?當然不能!一分萬金啊,有的放矢地蒙猜往往可以救急,正確率也不低。下面介紹幾種我自己琢磨的蒙猜法。
第一蒙:選項里有整數也有小數,小數多半是答案。
見例5:64,24,44,34,39,()

A.20 B。32 C 36.5 D。19
直接猜C!

例23:2,2,6,12,27,()
A.42 B 50 C 58.5 D 63.5
猜:發現選項有整數有小數,直接在C、D里選擇,出現「.5」的小數說明運算中可能有乘除關系,觀察數列中後項除以前項不超過3倍,猜C
正解:做差得0,4,6,15。(0+4)*1.5=6 (2+6)*1.5=12 (4+6)*1.5=15 (6+15)*1.5=31.5,所以原數列下一項是27+31.5=58.5

第二蒙:數列中出現負數,選項中又出現負數,負數多半是答案。
例24:-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9,( )
A.7/3 B.10/9 C -5/18 D.-2
猜:數列中出現負數,選項中也出現負數,在C/D兩個裡面猜,而觀察原數列,分母應該與9有關,猜C。

第三蒙:猜最接近值。有時候貌似找到點規律,算出來的答案卻不在選項中,但又跟某一選項很接近,別再浪費時間另找規律了,直接猜那個最接近的項,八九不離十!
例25:1,2,6,16,44,()
A.66 B。84 C。88 D。120
猜:增幅一般,下意識地做了差有1,4,10,28。再做差3,6,18,下一項或許是(6+18)*2=42,或許是6*18=108,不論是哪個,原數列的下一項都大於100,直接猜D。

例26:0.,0,1,5,23,()
A.119 B。79 C 63 D 47
猜:首兩項一樣,明顯是一個遞推數列,而從1,5遞推到25必然要用乘法,而5*23=115,猜最接近的選項119

第四蒙:利用選項之間的關系蒙。
例27:0,9,5,29,8,67,17,(),()
A.125,3 B129,24 C 84,24 D172 83
猜:首先注意到B,C選項中有共同的數值24,立馬會心一笑^_^,知道這是陰險的出題人故意設置的障礙,而又恰恰是給我們的線索,第二個括弧一定是24!而根據之前總結的規律,雙括弧一定是隔項成規律,我們發現偶數項9,29,67,()後項都是前項的兩倍左右,所以猜129,選B

例28:0,3,1,6,√2,12,(),(),2,48
A.√3,24 B。√3,36 C 2,24 D√2,36
猜:同上題理,第一個括弧肯定是√3!而雙括弧隔項成規律,3,6,12,易知第二個括弧是24,很快選出A

好了 希望大家都能理解並熟練運用這些方法,加快解題速度,提高正確率!加油!!!
這裡面當然不可能包含所有的方法,因為題是無窮的,歡迎大家踴躍分享更多好方法~

PS:網上找到的:十 大 速 算 技 巧

★【速算技巧一:估演算法】

要點:
"估演算法"毫無疑問是資料分析題當中的速算第一法,在所有計算進行之前必須考慮能否先行估算。所謂估算,是在精度要求並不太高的情況下,進行粗略估值的速算方式,一般在選項相差較大,或者在被比較數據相差較大的情況下使用。估算的方式多樣,需要各位考生在實戰中多加訓練與掌握。
進行估算的前提是選項或者待比較的數字相差必須比較大,並且這個差別的大小決定了"估算"時候的精度要求。

★ 【速算技巧二:直除法】

要點:
"直除法"是指在比較或者計算較復雜分數時,通過"直接相除"的方式得到商的首位(首一位或首兩位),從而得出正確答案的速算方式。"直除法"在資料分析的速算當中有非常廣泛的用途,並且由於其"方式簡單"而具有"極易操作"性。
"直除法"從題型上一般包括兩種形式:

一、 比較多個分數時,在量級相當的情況下,首位最大/小的數為最大/小數;
二、 計算一個分數時,在選項首位不同的情況下,通過計算首位便可選出正確答案

"直除法"從難度深淺上來講一般分為三種梯度:

一、 簡單直接能看出商的首位;
二、 通過動手計算能看出商的首位;
三、 某些比較復雜的分數,需要計算分數的"倒數"的首位來判定答案。

★【速算技巧三:截位法】

要點:
所謂"截位法",是指"在精度允許的范圍內,將計算過程當中的數字截位(即只看或者只取前幾位),從而得到精度足夠的計算結果"的速算方式。
在加法或者減法中使用"截位法"時,直接從左邊高位開始相加或者相減(同時注意下一位是否需要進位與借位),直到得到選項要求精度的答案為止。
在乘法或者除法中使用"截位法"時,為了使所得結果盡可能精確,需要注意截位近似的方向:
一、 擴大(或縮小)一個乘數因子,則需縮小(或擴大)另一個乘數因子;
二、 擴大(或縮小)被除數,則需擴大(或縮小)除數。 如果是求"兩個乘積的和或者差(即a×b±c×d)",應該注意:三、 擴大(或縮小)加號的一側,則需縮小(或擴大)加號的另一側;
四、 擴大(或縮小)減號的一側,則需擴大(或縮小)減號的另一側。

到底採取哪個近似方向由相近程度和截位後計算難度決定。

一般說來,在乘法或者除法中使用"截位法"時,若答案需要有N位精度,則計算過程的數據需要有N+1位的精度,但具體情況還得由截位時誤差的大小以及誤差的抵消情況來決定;在誤差較小的情況下,計算過程中的數據甚至可以不滿足上述截位方向的要求。所以應用這種方法時,需要考生在做題當中多加熟悉與訓練誤差的把握,在可以使用其它方式得到答案並且截位誤差可能很大時,盡量避免使用乘法與除法的截位法。

★【速算技巧四:化同法】

要點:
所謂"化同法",是指"在比較兩個分數大小時,將這兩個分數的分子或分母化為相同或相近,從而達到簡化計算"的速算方式。一般包括三個層次:
一、 將分子(或分母)化為完全相同,從而只需要再看分母(或分子)即可;
二、 將分子(或分母)化為相近之後,出現"某一個分數的分母較大而分子較小"或"某一個分數的分母較小而分子較大"的情況,則可直接判斷兩個分數的大小。
三、 將分子(或分母)化為非常接近之後,再利用其它速算技巧進行簡單判定。
事實上在資料分析試題當中,將分子(或分母)化為完全相同一般是不可能達到的,所以化同法更多的是"化為相近"而非"化為相同"。

★【速算技巧五:差分法】

要點:
"差分法"是在比較兩個分數大小時,用"直除法"或者"化同法"等其它速算方式難以解決時可以採取的一種速算方式。

適用形式:

兩個分數做比較時,若其中一個分數的分子與分母都比另外一個分數的分子與分母分別僅僅大一點,這時候使用"直除法"、"化同法"經常很難比較出大小關系,而使用"差分法"卻可以很好的解決這樣的問題。

基礎定義:

在滿足"適用形式"的兩個分數中,我們定義分子與分母都比較大的分數叫"大分數",分子與分母都比較小的分數叫"小分數",而這兩個分數的分子、分母分別做差得到的新的分數我們定義為"差分數"。例如:324/53.1與313/51.7比較大小,其中324/53.1就是"大分數",313/51.7就是"小分數",而(324-313)/(53.1-51.7)=11/1.4就是"差分數"。

"差分法"使用基本准則------

"差分數"代替"大分數"與"小分數"作比較:

1、 若差分數比小分數大,則大分數比小分數大;
2、 若差分數比小分數小,則大分數比小分數小;
3、 若差分數與小分數相等,則大分數與小分數相等。

比如上文中就是"11/1.4代替324/53.1與313/51.7作比較",因為11/1.4>313/51.7(可以通過"直除法"或者"化同法"簡單得到),所以324/53.1>313/51.7。

特別注意:

一、"差分法"本身是一種"精演算法"而非"估演算法",得出來的大小關系是精確的關系而非粗略的關系;

二、"差分法"與"化同法"經常聯系在一起使用,"化同法緊接差分法"與"差分法緊接化同法"是資料分析速算當中經常遇到的兩種情形。

三、"差分法"得到"差分數"與"小分數"做比較的時候,還經常需要用到"直除法"。

四、如果兩個分數相隔非常近,我們甚至需要反復運用兩次"差分法",這種情況相對比較復雜,但如果運用熟練,同樣可以大幅度簡化計算。

★【速算技巧六:插值法】

要點:
"插值法"是指在計算數值或者比較數大小的時候,運用一個中間值進行"參照比較"的速算方式,一般情況下包括兩種基本形式:

一、在比較兩個數大小時,直接比較相對困難,但這兩個數中間明顯插了一個可以進行參照比較並且易於計算的數,由此中間數可以迅速得出這兩個數的大小關系。比如說A與B的比較,如果可以找到一個數C,並且容易得到A>C,而B<C,即可以判定A>B。

二、在計算一個數值f的時候,選項給出兩個較近的數A與B難以判斷,但我們可以容易的找到A與B之間的一個數C,比如說A<C<B,並且我們可以判斷f>C,則我們知道f=B(另外一種情況類比可得)。

★【速算技巧七:湊整法】

要點:
"湊整法"是指在計算過程當中,將中間結果湊成一個"整數"(整百、整千等其它方便計算形式的數),從而簡化計算的速算方式。"湊整法"包括加/減法的湊整,也包括乘/除法的湊整。

在資料分析的計算當中,真正意義上的完全湊成"整數"基本上是不可能的,但由於資料分析不要求絕對的精度,所以湊成與"整數"相近的數是資料分析"湊整法"所真正包括的主要內容。

★【速算技巧八:放縮法】

要點:
"放縮法"是指在數字的比較計算當中,如果精度要求並不高,我們可以將中間結果進行大膽的"放"(擴大)或者"縮"(縮小),從而迅速得到待比較數字大小關系的速算方式。

要點:

若A>B>0,且C>D>0,則有:
1) A+C>B+D
2) A-D>B-C
3) A×C>B×D
4) A/D>B/C

這四個關系式即上述四個例子所想要闡述的四個數學不等關系,是我們在做題當中經常需要用到的非常簡單、非常基礎的不等關系,但卻是考生容易忽略,或者在考場之上容易漏掉的數學關系,其本質可以用"放縮法"來解釋。

★【速算技巧九:增長率相關速演算法】

要點:
計算與增長率相關的數據是做資料分析題當中經常遇到的題型,而這類計算有一些常用的速算技巧,掌握這些速算技巧對於迅速解答資料分析題有著非常重要的輔助作用。

兩年混合增長率公式:
如果第二期與第三期增長率分別為r1與r2,那麼第三期相對於第一期的增長率為:
r1+r2+r1× r2

增長率化除為乘近似公式:
如果第二期的值為A,增長率為r,則第一期的值A':
A'= A/(1+r)≈A×(1-r)
(實際上左式略大於右式,r越小,則誤差越小,誤差量級為r^2)

平均增長率近似公式:
如果N年間的增長率分別為r1、r2、r3……rn,則平均增長率:r≈上述各個數的算術平均數
(實際上左式略小於右式,增長率越接近,誤差越小)

求平均增長率時特別注意問題的表述方式,例如:
1、"從2004年到2007年的平均增長率"一般表示不包括2004年的增長率;
2、"2004、2005、2006、2007年的平均增長率"一般表示包括2004年的增長率。

"分子分母同時擴大/縮小型分數"變化趨勢判定:
1、A/B中若A與B同時擴大,則①若A增長率大,則A/B擴大②若B增長率大,則A/B縮小;A/B中若A與B同時縮小,則①若A減少得快,則A/B縮小②若B減少得快,則A/B擴大。
2、A/(A+B)中若A與B同時擴大,則①若A增長率大,則A/(A+B)擴大②若B增長率大,則A/(A+B)縮小;A/(A+B)中若A與B同時縮小,則①若A減少得快,則A/(A+B)縮小②若B減少得快,則A/(A+B)擴大。

多部分平均增長率:
如果量A與量B構成總量"A+B",量A增長率為a,量B增長率為b,量"A+B"的增長率為r,則A/B=(r-b)/(a-r),一般用"十字交叉法"來簡單計算。
注意幾點問題:
1、 r一定是介於a、b之間的,"十字交叉"相減的時候,一個r在前,另一個r在後;
2、 算出來的比例是未增長之前的比例,如果要計算增長之後的比例,應該在這個比例上再乘以各自的增長率。

等速率增長結論:
如果某一個量按照一個固定的速率增長,那麼其增長量將越來越大,並且這個量的數值成"等比數列",中間一項的平方等於兩邊兩項的乘積。

★【速算技巧十:綜合速演算法】

要點:
"綜合速演算法"包含了我們資料分析試題當中眾多體系性不如前面九大速算技巧的速算方式,但這些速算方式仍然是提高計算速度的有效手段。

平方數速算:
牢記常用平方數,特別是11-30以內數的平方,可以很好提高計算速度:
121、144、169、196、225、256、289、324、361、400
441、484、529、576、625、676、729、784、841、900

尾數法速算:
因為資料分析試題當中牽涉到的數據幾乎都是通過近似後得到的結果,所以一般我們計算的時候多強調首位估算,而尾數往往是微不足道的。因此資料分析當中的尾數法只適用於未經近似或者不需要近似的計算之中。歷史數據證明,國考試題資料分析基本上不能用到尾數法,但在地方考題的資料分析當中,尾數法仍然可以有效的簡化計算。

錯位相加/減:
A×9型速算技巧: A×9= A×10- A; 如:743×9=7430-743=6687
A×9.9型速算技巧: A×9.9= A×10+A÷10; 如:743×9.9=7430-74.3=7355.7
A×11型速算技巧: A×11= A×10+A; 如:743×11=7430+743=8173
A×101型速算技巧: A×101= A×100+A; 如:743×101=74300+743=75043

乘/除以5、25、125的速算技巧:
A× 5型速算技巧:A×5= 10A÷2; A÷ 5型速算技巧:A÷5= 0.1A×2
例 8739.45×5=87394.5÷2=43697.25
36.843÷5=3.6843×2=7.3686
A× 25型速算技巧:A×25= 100A÷4; A÷ 25型速算技巧:A÷25= 0.01A×4
例 7234×25=723400÷4=180850
3714÷25=37.14×4=148.56
A×125型速算技巧:A×125= 1000A÷8; A÷125型速算技巧:A÷125= 0.001A×8
例 8736×125=8736000÷8=1092000
4115÷125=4.115×8=32.92

減半相加:
A×1.5型速算技巧: A×1.5= A+A÷2;
例 3406×1.5=3406+3406÷2=3406+1703=5109

"首數相同尾數互補"型兩數乘積速算技巧:
積的頭=頭×(頭+1);積的尾=尾×尾

9. 一分鍾速演算法,多一點方法。

一分鍾速演算法口訣

第1節 個位數比十位數大1乘以9的運算

方法:前面因數的個位數是幾,就把第幾個手指彎回來,彎指左邊有幾個手指,則表示乘積的百位數是幾。彎指讀0,則表示乘積的十位數是0,彎指右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾彎回幾,彎指左邊是百位,彎指讀0為十位,彎指右邊是個位。

例:34×9=306

第2節 個位數比十位數大任意數乘以9的運算

方法:凡是個位數比十位數大任意數乘以9時,仍是前面因數的個位數是幾,將第幾個手指彎回來,彎回來的手指不讀數,作為乘積的十位數與個位數的分界線。前面因數的十位數是幾,從左邊起數過幾個手指,則表示乘積的百位數就是幾,彎指左邊減去百位數,還剩幾個手指,則表示乘積的十位數是幾,彎指的右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾彎回幾,原十位數為百位。左邊減去百位數,剩餘手指為十位。彎指作為分界線,彎指右邊是個位。

例:13×9=117

第3節 個位數和十位數相同乘以9

方法:凡是個位數和十位數相同乘以9時,它的個位數是幾則將第幾個手指彎回來。彎指左邊有幾個手指則表示乘積的百位數是幾。彎回來的手指讀9,作為乘積的十位數。彎指右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾就彎幾,彎指左邊是百位。彎指讀9是十位,彎指右邊是個位。

例:88×9=792

第4節 個位數比十位數小乘積9的運算

方法:計算時只要將前面因數的十位數減1寫在百位上,前面因數的個位數是幾,寫在乘積的十位上,前面因數於與100的差數,寫在乘積的個位即可。

如果是80幾乘以9,因80幾與100差10幾,則在乘積的十位數上加1.如果是70幾乘以9,因70幾與100差20幾,則應在乘積的十位上加2。其他依次類推。

口訣:十位減1寫百位,原個位數寫十位。與百差幾寫個位,如差幾十加十位。

例:94×9=846 62×9=558

第二章 加法第1節 加大減差法

方法:在一個加式里,如果被加數或加數有一個接近整十、整百、整千等,都以整數來加,然後再減去這個差數(即補數),這樣計算起來十分方便。

口訣:用第一個加數加上第二個加數的整十、整百、整千……再減去第二個加數與整十、整百、整千……的差,等於和。

第2節 求只是兩個數字位置變換兩位數的和

方法:在一個兩位數的加式里,如果被加數的十位數和加數的個位數相同,而被加數的個位數又和加數的十位數相同,就將被加數的十位數和個位數相加之和再乘以11,即為這個加式的和。

口訣:(首+尾)×11=和

例:58+85=(5+8)×11=143

第3節 一目三行加法

方法:若三行數在一起相加,未加之前先虛進1,把第一位和末尾第二位之間的數看作中間數,湊9棄掉,剩幾寫幾,末尾一位數湊10棄掉,剩幾寫幾,即為所求三行之和。

口訣:提前虛進1,中間棄9,末尾棄10。

注意三個重點:

相加不夠9的用分段法:直接相加,並要提前虛進1;

中間數相加大於19的(棄19),前面多進1;

末位數相加大於20的(棄20),前邊多進1.

第三章 減法第1節 減大加差法

方法:在一個減式里,如果被減數的後幾位數值較小,而減數的後幾位數值較大,往往要向前借好幾位時,則應將減數中加上一個數(即補數)變成整數,從被減數中減去,然後再加上這個補數,即得最終差數。

口訣:用被減數減去減數的整十、整百、整千……再加上減數與整十、整百、整千……的差,等於差。

第2節 求只是數字位置顛倒兩個兩位數的差

方法:在一個兩位數的減式里,如果被減數的十位數值與減數的個位數值相同,而被減數的個位數值又與減數的十位數值相同時,用被減數的十位數值,減去被減數的個位數值,再乘以9等於差。

口訣:用被減數的十位數減去它的個位數,再乘以9,等於差。

例:74-47=(7-4)×9=27

第3節 求只是首尾換位,中間數相同的兩個三位數的差

方法:被減數的百位數減去個位數的差乘以9,分別將乘積的十位數值作為百位數,將乘積的個位數值仍作為個位數,兩數中間寫上一個9(即十位),便是這個減式的差。

口訣:用被減數的百位數減去它的個位數,再乘以9,得到一個兩位數,再在這個數中間寫上9,就等於這兩個數的差。

例:936-639=(9-6)×9=3×9=27=2(9)7

第4節 求兩個互補數的差

如何求一個數的補數?從十位數起向左邊,無論有多少位數,都給它湊成9,個位數(即末尾一個數)湊成10即可,這就是它的補數。

互補的概念:兩數相加(和)等於整10、整100、整1000……叫互補。

求補數的方法:前湊9,後湊10。

口訣:兩位互補的數相減:減50後,再乘以2等於差;

三位互補的數相減:減500後,再乘以2等於差;

四位互補的數相減:減5000後,再乘以2等於差;

……依此類推。

第四章 乘法第1節 十位數相同,個位數互補的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,凡是十位數相同,個位數互補時,在前面因數的十位數上加上一個1,再和另一個因數的十位數相乘,所得的積寫在乘積的前兩位。然後個位和個位相乘的積,寫在後兩位,即為乘式的最終積。

口訣:前面數十位加個1,和另一個數十位乘得積,後寫兩個個位積,即為所求最終積。

例:67×63=6×(6+1)……7×3=42……21=4221

第2節 十位數互補,個位數相同的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果前面因數和後面因數的十位數互補,它們的個位數相同時計算方法:首先十位數與十位數相乘的積再加上個位數寫前邊,後寫它們兩個數個位相乘之積,即為所求最終積。

口訣:十位相乘加個位,個位相乘寫後邊。十位數沒有要添個0(例2)。

例1:76×36=(7×3+6)……6×6=27……36+2736

例2:83×23=(8×2+3)……3×3=19……(0)9=1909

第3節 一個數十位與個位互補,另一個數相同的乘法運算

方法:在互補的十位數上加個1,和另一數十位乘得積,後面寫上兩個數個位相乘的積,即為所求的最終積。

注意:

(1)補數在上面還是在下面,必須在互補數十位加個1,上下相乘,即可。

(2)對於多位數都相同的數,中間有幾個數(除首尾兩個),直接寫在積得中間即可。

口訣:互補數十位加個1,和另一數十位乘得積,後續兩個個位積,即為所求最終積。

第4節 11的乘法運算

方法:凡任何一個數乘以11時,最高位是幾,就向前位進幾。最高位數和第二位數相加寫在第二位,第二位數和第三位數相加寫在第三位。相加超10前面加1,個位是幾還寫幾,依此類推,就是11的乘積。

口訣:高位是幾則進幾,兩兩相加挨次寫。相加超十前加1,個位是幾還是幾。

例1:76×11=836
例2:86×11=946

第5節 十位數是1的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果兩個數十位都是1,個位是任意數,可將個位與個位相乘,得數寫後面;個位與個位相加之和寫中間;十位與十位相乘得積,寫前邊(有進位的加進位),即為這個乘式之積。

口訣:個位相乘寫個位,個位相加寫十位,有進位的加進位。十位相乘寫百位,有進位的加進位。

例:18×16=288

第6節 個位數是1的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果兩個數的個位數都是1,而且十位數是任意數時,可按三步計算:(1)將個位數相乘寫個位,(2)十位數相加寫十位,(3)十位數相乘寫百位(有進位的加進位)。即為乘式的最終積。

口訣:個位相乘寫個位,十位相加寫十位,十位相乘寫高位(有進位的加進位)。

例:91×81=7371

第7節 特殊數的乘法運算

方法:在一個乘式里,前面的因數縮小幾倍,後面的因數就擴大幾倍,其積不變。

口訣:任何數乘以15、35或45,就把這個任何數縮小2倍,再把15、35或45擴大2倍,其積不變。

任何數乘以25,就把這個任何數縮小4倍,再把25擴大4倍,其積不變。

任何數乘以125,就把這個任何數縮小8倍,再把125擴大8倍,其積不變。

例:78×45=(78÷2)×(45×2)=39×90=3510

第8節 任意兩位數乘以兩位數的萬能法

方法:任意兩位數乘以兩位數可分三步完成

(1)首先個位數上下相乘

(2)個位數和十位數交叉相乘相加(有進位的加進位)

(3)十位數上下相乘(有進位的加進位)

口訣:個位數上下相乘;個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);十位數上下相乘(有進位的加進位)。

例:78×45


第9節 任意三位數乘以兩位數的萬能法

方法:(1)個位數上下相乘

(2)個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位)

(3)後面因數的個位數和前面因數的百位數交叉相乘再加上十位數上下相乘(有進位的加進位)

(4)後面因數的十位數和前面因數的百位數交叉相乘(有進位的加進位)。

口訣:個位數上下相乘;

個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

個位數和百位數交叉相乘再加上十位數上下相乘(有進位的加進位);

十位數和百位數交叉相乘(有進位的加進位)。

第10節 任意三位數乘以三位數的萬能法

方法和口訣相同:

(1)個位數上下相乘;

(2)個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

(3)個位數和百位數交叉相乘加上十位數上下相乘(有進位的加進位);

(4)十位數和百位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

(5)百位數上下相乘(有進位的加進位)。

第11節 數值越大越好算

999的平方

方法:只要是同位數9自乘,無論是多少位,只將9的位數減1位剩幾個9寫幾個9,後面寫一個8,前面有幾個9,後面就寫幾個0,末位只寫一個1,即為乘式最終積。如三個9自乘時,需寫兩個9,一個8,兩個0,一個1.而六位9自乘時,需寫五個9,一個8,五個0,一個1。

口訣:先求兩數各補數;交叉相減減補數(減一次)寫前邊;補數相乘寫後邊。

第12節 數值小了也好算

口訣:百位數乘以百位數寫高位;

百位數和個位數相乘的積,擴大兩倍寫中間;

個位數乘個位寫後面;

大於100要進位。第五章 一位數乘任意多位數第1節 2的乘法運算

方法:凡2乘以5以下的數字,應直接寫出它的倍數來,遇到大於4的數字如5、6、7、8、9等,都要在前一位上加一個1.在算前一位(即高位)時,必須要看後位(即低位)是否大於5,決定有無進位,大者在前位上加1.

因為2×5=10(個位數是0) 2×6=12(個位數是2) 2×7=14(個位數是4)

2×8=16(個位數是6) 2×9=18(個位數是8)

口訣:1、2、3、4隻寫倍,後數大5或等於5前加1。5個為0、6個為2、7個為4、8個為6、9個為8要記牢,算前看後莫忘掉。

第2節 3的乘法運算

方法:3的進位律是3的循環小數,無論3後面有幾個3,但最後只要出現4或比4大的數,則前邊就要進1,無論3循環到幾個位數,最後是比3小的數字,都按不進位計算。

67也是一樣,大於6的循環小數就進2,即6以後無論循環幾位,只要後位有7或比7大的數就進2,6的循環小數是6或小於6以下都按不進2計算,但不進2必能進1。

數字上點圓點的,表示該數是循環小數,而後位數則表示無論前數循環幾位,而見到後數即按大者計算,無論循環到幾位不見後數,都按小於此數計算。

口訣:1、2、3數直寫倍,後大34前加1,大於67要進2,循環小數要記准:4個為2;5個為5;6個為8;7個為1;8個為4;9個為7.算前看後莫忘記。

(3的乘法運算) (4的乘法運算)

第3節 4的乘法運算

方法:凡是用4乘1和2時,應直接寫出它的倍數。4的進位律是大25進1,大50進2,大75進3。但必須記住:任何偶數乘以4時,其本個位都是它的補數。如見4是6;見6是4;見2是8;見8是2。而任何奇數乘以4時,其本個位都是它的湊數。如:1+4=5;3+2=5;5+0=5;7+8=15(個位是5);9+6=15(個位是5)。

口訣:1數2數直寫倍,後大25前加1,大於5數要進2,後大75將3進,偶數個位皆互補,奇數個位湊5齊。

第4節 5的乘法運算

方法:根據乘法的性質原理:前面因數縮小幾倍,後面因數擴大幾倍,其積不變。凡是任何數乘以5時,先將前面因數縮小兩倍,再乘後面因數5,擴大兩倍變成10計算起來,就更簡便了。

口訣:任何數乘以5,等於它的半數加零。

例:368×5=(368÷2)×(5×2)=184×10=1840第5節 6的乘法運算

方法:因為6是3的兩倍,那麼3的進位律是大34進1,大67進2。而6的進位律卻是大34進2,大67進4。

口訣:167數要進1;後大34將2進;大5一定要進3;後大67將4進;834數要進5;循環小數要記准。

(6的乘法運算) (7的乘法運算)

第6節 7的乘法運算

方法:7的進律較難記,必須從中找竅門。7的進位律是:

大於進1;大於進2;

大於進3;大於進5;大於進6。

口訣:1428續57。進2、14搬後位。進3,將頭按在尾。進4,57移前位。進5,將尾接在首。進6,分半前後移。偶數本個皆2倍,1-7;3-1;5本身;7-9;9-3要記牢,兩位三位先相比。

第7節 8的乘法運算

方法:4的兩倍,那麼4的進位律是大25進1;大50進2;大75進3;而8的進位律是大25進2;大5進4;大75進6。本身加5本個同的意思是:個位數相同。如:

1+5=6(1和6個位相同是8) 2+5=7(2和7個位相同是6)

3+5=8(3和8個位相同是4) 4+5=9(4和9個位相同是2) 5+5=10(5的個位是0)

口訣:125數要進1,後大25將2進。375數要進3,後數大5將4進。625數應進5,後大75將6進。875數要進7,本身加5本個同。1、6個8;2、7-6;3、8個4;4、9-2。

第8節 9的乘法運算

方法:9乘任何數時,要看兩位數,才能決定是進幾,前位數值小於後位數值時,前位的數值是幾則進幾(照數進)。如果前位數值大於後位數時,無論是大幾,在前位上只減一個1,余數即是應進的數,即稱為前大於後要減1。

口訣:前小於後照數進,前大於後要減1。各數本個皆互補,算到末尾必減1。


乘法口訣速算方法:

兩位數相乘,在十位數相同、個位數相加等於10的情況下,如62×68=4216

計算方法:6×(6+1)=42(前積),2×8=16(後積)。

一分鍾速算口訣中對特殊題的定理是:

任意兩位數乘以任意兩位數,只要魏式系數為「0」所得的積,一定是兩項數中的尾乘尾所得的積為後積,頭乘頭(其中一項頭加1的和)的積為前積,兩積相鄰所得的積。

如(1)33×46=1518(個位數相加小於10,所以十位數小的數字3不變,十位大的數4必須加1)

計算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(後積)

兩積組成1518

如(2)84×43=3612(個位數相加小於10,十位數小的數4不變 十位大的數8加1)

計算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(後積)

兩積相鄰組成:3612

如(3)48×26=1248

計算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(後積)

兩積組成:1248

如(4)245平方=

計算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25

兩積組成:

ab×cd 魏式系數=(a-c)×d+(b+d-10)×c

「頭乘頭,尾乘尾,合零為整,補余數。」

1.先求出魏式系數

2.頭乘頭(其中一項加一)為前積 (適應尾相加為10的數)

3.尾乘尾為後積。

4.兩積相連,在十位數上加上魏式系數即可 。

如:76×75,87×84吧,凡是十位數相同個位數相加為11的數,它的魏式系數一定是它的十位數的數 。

如:76×75魏式系數就是7,87×84魏式系數就是8。

如:78×63,59×42,它們的系數一定是十位數大的數減去它的個位數。

例如第一題魏式系數等於7-8=-1,第2題魏式系數等於5-9=-4,只要十位數差一,個位數相加為11的數一律可以採用以上方法速算。

例題1 76×75, 計算方法: (7+1)×7=56 5×6=30 兩積組成5630,然後十位數上加上7最後的積為5700。

例題2 78×63,計算方法:7×(6+1)=49,3×8=24,兩積組成4924,然後在十位數上2減去1,最後的積為4914

實例:

-如(1)33×46=1518(個位數相加小於10,所以十位數小的數字3不變,十位大的數4必須加1)-

-計算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(後積)-

-兩積組成1518-

-如(2)84×43=3612(個位數相加小於10,十位數小的數4不變 十位大的數8加1)-

-計算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(後積)-

-兩積相鄰組成:3612-

-如(3)48×26=1248-

-計算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(後積)-

-兩積組成:1248-

-如(4)245平方=-

-計算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25-

-兩積組成:-

(一)十幾與十幾相乘

十幾乘十幾,

方法最容易,

保留十位加個位,

添零再加個位積。

證明:設m、n 為1 至9 的任意整數,則

(10+m)(10+n)

=100+10m+10n+mn

=10〔10+(m+n)〕+mn。

例:17×l6

∵10+ (7+6)=23(第三句),

∴230+7×6=230+42=272(第四句),

∴17×16=272。

(二)十位數字相同、個位數字互補(和為10)的兩位數相乘

十位同,個位補,

兩數相乘要記住:

十位加一乘十位,

個位之積緊相隨。

證明:設m、n 為1 到9 的任意整數,則

(10m+n)〔10m+(10-n)〕

=100m(m+1)+n(10-n)。

例:34×36

∵(3+1)×3=4×3=12(第三句),

個位之積4×6=24,

∴34×36=1224。 (第四句)

注意:兩個數之積小於10 時,十位數字應寫零。

(三)用11 去乘其它任意兩位數

兩位數乘十一,

此數兩邊去,

中間留個空,

用和補進去。

證明:設m、n 為1 至9 的任意整數,則

(10m+n)×(10+1)=100m+10(m+n)+n。

例:36×ll

∵306+90=396,

∴36×11=396。

注意:當兩位數字之和大於10 時,要進到百位上,那麼百位數數字就成為m+1,

如:

84×11

∵804+12×10=804+120=924,

∴84×11=924。

10. 快速算出兩位數乘法的方法

兩位數乘法速算技巧原理:設兩位數分別為10A B,10C D,其積為S,根據多項式展開:S=(10A B)×(10C D)=10A×10C B×10C 10A×D B×D,而所謂速算,就是根據其中一些相等或互補(相加為十)的關系簡化上式,從而快速得出結果。註:下文中"--"代表十位和個位,因為兩位數的十位相乘得數的後面是兩個零,請大家不要忘了,前積就是前兩位,後積是後兩位,中積為中間兩位,滿十前一,不足補零.A.乘法速算一.前數相同的:1.1.十位是1,個位互補,即A=C=1,B D=10,S=(10 B D)×10 A×B方法:百位為二,個位相乘,得數為後積,滿十前一。例:13×17 13 7=2--("-"在不熟練的時候作為助記符,熟練後就可以不使用了)3×7=21---221即13×17=221 1.2.十位是1,個位不互補,即A=C=1,B D≠10,S=(10 B D)×10 A×B方法:乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,兩數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。例:15×17 15 7=22-("-"在不熟練的時候作為助記符,熟練後就可以不使用了)5×7=35---255即15×17=255 1.3.十位相同,個位互補,即A=C,B D=10,S=A×(A 1)×10 A×B方法:十位數加1,得出的和與十位數相乘,得數為前積,個位數相乘,得數為後積例:56×54(5 1)×5=30--6×4=24--3024 1.4.十位相同,個位不互補,即A=C,B D≠10,S=A×(A 1)×10 A×B方法:先頭加一再乘頭兩,得數為前積,尾乘尾,的數為後積,乘數相加,看比十大幾或小幾,大幾就加幾個乘數的頭乘十,反之亦然例:67×64(6 1)×6=42 7×4=28 7 4=11 11-10=1 4228 60=4288--4288方法2:兩首位相乘(即求首位的平方),得數作為前積,兩尾數的和與首位相乘,得數作為中積,滿十進一,兩尾數相乘,得數作為後積。例:67×64 6×6=36--(4 7)×6=66-4×7=28--4288二、後數相同的:2.1.個位是1,十位互補即B=D=1,A C=10 S=10A×10C 101方法:十位與十位相乘,得數為前積,加上101.。--8×2=16--101---1701 2.2.不是很簡便個位是1,十位不互補即B=D=1,A C≠10 S=10A×10C 10C 10A 1方法:十位數乘積,加上十位數之和為前積,個位為1.。例:71×91 70×90=63--70 90=16-1--6461 2.3個位是5,十位互補即B=D=5,A C=10 S=10A×10C 25方法:十位數乘積,加上十位數之和為前積,加上25。例:35×75 3×7 5=26--25--2625 2.4不是很簡便個位是5,十位不互補即B=D=5,A C≠10 S=10A×10C 525方法:兩首位相乘(即求首位的平方),得數作為前積,兩十位數的和與個位相乘,得數作為中積,滿十進一,兩尾數相乘,得數作為後積。例:75×95 7×9=63--(7 9)×5=80-25--7125 2.5.個位相同,十位互補即B=D,A C=10 S=10A×10C B100 B2方法:十位與十位相乘加上個位,得數為前積,加上個位平方。例:86×26 8×2 6=22--36---2236 2.6.個位相同,十位非互補方法:十位與十位相乘加上個位,得數為前積,加上個位平方,再看看十位相加比10大幾或小幾,大幾就加幾個個位乘十,小幾反之亦然例:73×43 7×4 3=31 97 4=11 3109 30=3139---3139 2.7.個位相同,十位非互補速演算法2方法:頭乘頭,尾平方,再加上頭加尾的結果乘尾再乘10例:73×43 7×4=28 92809 (7 4)×3×10=2809 11×30=2809 330=3139---3139三、特殊類型的:3.1、一因數數首尾相同,一因數十位與個位互補的兩位數相乘。方法:互補的那個數首位加1,得出的和與被乘數首位相乘,得數為前積,兩尾數相乘,得數為後積,沒有十位用0補。例:66×37(3 1)×6=24--6×7=42--2442 3.2、一因數數首尾相同,一因數十位與個位非互補的兩位數相乘。方法:雜亂的那個數首位加1,得出的和與被乘數首位相乘,得數為前積,兩尾數相乘,得數為後積,沒有十位用0補,再看看非互補的因數相加比10大幾或小幾,大幾就加幾個相同數的數字乘十,反之亦然例:38×44(3 1)*4=12 8*4=32 1632 3 8=11 11-10=1 1632 40=1672--1672 3.3、一因數數首尾互補,一因數十位與個位不相同的兩位數相乘。方法:乘數首位加1,得出的和與被乘數首位相乘,得數為前積,兩尾數相乘,得數為後積,沒有十位用0補,再看看不相同的因數尾比頭大幾或小幾,大幾就加幾個互補數的頭乘十,反之亦然例:46×75(4 1)*7=35 6*5=30 5-7=-2 2*4=8 3530-80=3450--3450 3.4、一因數數首比尾小一,一因數十位與個手腦速算教程位相加等於9的兩位數相乘。方法:湊9的數首位加1乘以首數的補數,得數為前積,首比尾小一的數的尾數的補數乘以湊9的數首位加1為後積,沒有十位用0補。例:56×36 10-6=4 3 1=4 5*4=20 4*4=16---2016 3.5、兩因數數首不同,尾互補的兩位數相乘。方法:確定乘數與被乘數,反之亦然。被乘數頭加一與乘數頭相乘,得數為前積,尾乘尾,得數為後積。再看看被乘數的頭比乘數的頭大幾或小幾,大幾就加幾個乘數的尾乘十,反之亦然例:74×56(7 1)*5=40 4*6=24 7-5=2 2*6=12 12*10=120 4024 120=4144---4144 3.6、兩因數首尾差一,尾數互補的演算法方法:不用向第五個那麼麻煩了,取大的頭平方減一,得數為前積,大數的尾平方的補整百數為後積例:24×36 32 3*3-1=8 6^2=36 100-36=64---864 3.7、近100的兩位數演算法方法:確定乘數與被乘數,反之亦然。再用被乘數減去乘數補數,得數為前積,再把兩數補數相乘,得數為後積(未滿10補零,滿百進一)例:93×91 100-91=9 93-9=84 100-93=7 7*9=63---8463 B、平方速算一、求11~19的平方同上1.2,乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,兩數的個位相乘,得數為後積,滿十前一例:17×17 17 7=24-7×7=49---289三、個位是5的兩位數的平方同上1.3,十位加1乘以十位,在得數的後面接上25。例:35×35(3 1)×3=12--25--1225四、十位是5的兩位數的平方同上2.5,個位加25,在得數的後面接上個位平方。例:53×53 25 3=28--3×3=9--2809四、21~50的兩位數的平方求25~50之間的兩數的平方時,記住1~25的平方就簡單了,11~19參照第一條,下面四個數據要牢記:21×21=441 22×22=484 23×23=529 24×24=576求25~50的兩位數的平方,用底數減去25,得數為前積,50減去底數所得的差的平方作為後積,滿百進1,沒有十位補0。例:37×37 37-25=12--(50-37)^2=169--1369 C、加減法一、補數的概念與應用補數的概念:補數是指從10、100、1000…中減去某一數後所剩下的數。例如10減去9等於1,因此9的補數是1,反過來,1的補數是9。補數的應用:在速算方法中將很常用到補數。例如求兩個接近100的數的乘法或除數,將看起來復雜的減法運算轉為簡單的加法運算等等。D、除法速算一、某數除以5、25、125時1、被除數÷5=被除數÷(10÷2)=被除數÷10×2=被除數×2÷10 2、被除數÷25=被除數×4÷100=被除數×2×2÷100 3、被除數÷125=被除數×8÷1000=被除數×2×2×2÷1000在加、減、乘、除四則運算中除法是最麻煩的一項,即使使用速演算法很多時候也要加上筆算才能更快更准地算出答案。因本人水平所限,上面的演算法不一定是最好的心演算法其它由速算大師史豐收經過10年鑽研發明的快速計演算法,是直接憑大腦進行運算的方法,又稱為快速心算、快速腦算。這套方法打破人類幾千年從低位算起的傳統方法,運用進位規律,總結26句口訣,由高位算起,再配合指算,加快計算速度,能瞬間運算出正確結果,協助人類開發腦力,加強思維、分析、判斷和解決問題的能力,是當代應用數學的一大創舉。這一套計演算法,1990年由國家正式命名為"史豐收速演算法",現已編入中國九年制義務教育《現代小學數學》課本。聯合國教科文組織譽之為教育科學史上的奇跡,應向全世界推廣。史豐收速演算法的主要特點如下:⊙從高位算起,由左至右⊙不用計算工具⊙不列計算程序⊙看見算式直接報出正確答案⊙可以運用在多位數據的加減乘除以及乘方、開方、三角函數、對數等數學運算上速演算法演練實例Example of Rapid Calculation in Practice○史豐收速演算法易學易用,演算法是從高位數算起,記著史教授總結了的26句口訣(這些口訣不需速演算法26句口訣死背,而是合乎科學規律,相互連系),用來表示一位數乘多位數的進位規律,掌握了這些口訣和一些具體法則,就能快速進行加、減、乘、除、乘方、開方、分數、函數、對數…等運算。□本文針對乘法舉例說明○速演算法和傳統乘法一樣,均需逐位地處理乘數的每位數字,我們把被乘數中正在處理的那個數位稱為「本位」,而從本位右側第一位到最末位所表示的數稱「後位數」。本位被乘以後,只取乘積的個位數,此即「本個」,而本位的後位數與乘數相乘後要進位的數就是「後進」。○乘積的每位數是由「本個加後進」和的個位數即--□本位積=(本個十後進)之和的個位數○那麼我們演算時要由左而右地逐位求本個與後進,然後相加再取其個位數。現在,就以右例具體說明演算時的思維活動。(例題)被乘數首位前補0,列出算式:7536×2=15072乘數為2的進位規律是「2滿5進1」7×2本個4,後位5,滿5進1,4 1得5 5×2本個0,後位3不進,得0 3×2本個6,後位6,滿5進1,6 1得7 6×2本個2,無後位,得2

閱讀全文

與乘數125速演算法相關的資料

熱點內容
噴油螺桿製冷壓縮機 瀏覽:579
python員工信息登記表 瀏覽:377
高中美術pdf 瀏覽:161
java實現排列 瀏覽:513
javavector的用法 瀏覽:982
osi實現加密的三層 瀏覽:233
大眾寶來原廠中控如何安裝app 瀏覽:916
linux內核根文件系統 瀏覽:243
3d的命令面板不見了 瀏覽:526
武漢理工大學伺服器ip地址 瀏覽:149
亞馬遜雲伺服器登錄 瀏覽:525
安卓手機如何進行文件處理 瀏覽:71
mysql執行系統命令 瀏覽:930
php支持curlhttps 瀏覽:143
新預演算法責任 瀏覽:444
伺服器如何處理5萬人同時在線 瀏覽:251
哈夫曼編碼數據壓縮 瀏覽:426
鎖定伺服器是什麼意思 瀏覽:385
場景檢測演算法 瀏覽:617
解壓手機軟體觸屏 瀏覽:350